Микроклимат в коллективе

Елена 13.06.2015

Наш директор обо всех говорит гадости! Независимо от того - его это сотрудник, или нет. Ни о ком ничего хорошего, хоть две фразы комментария , но, обязательно - грязь. Она окружила себя несколькими подчиненными, которые подпевая ей перевирают, перекручивают всю ситуацию с ног на голову. Микроклимат в коллективе ужасный. Возможности перейти на другую работу нет, т. к. поселок городского типа и найти работу здесь сложно. Посоветуйте, как этому противостоять.

Здравствуйте, Елена!

Похоже, у Вашей начальницы способ взаимодействия с коллективом по принципу "разделяй и влавствуй". И, наверняка, об этом догадываются все сотрудники. Каждый "делится" тем, что у него в избытке, у Вашей начальницы в избытке гадости. Так пожалейте ее, тяжело человеку жить с таким "набором" внутри. Делитесь с ней и с другими сотрудниками добром, и гадости не прилипнут к Вам. Если Вы являетесь ценным работником для предприятия, то Вас вряд ли уволят. Если Вы внутри будете чувствовать свою чистоту, Вас вряд ли будет волновать то, что о Вас говорят. Знаете поговорку: "Собака лает - ветер носит", примените ее к своей ситуации. Умные люди вряд ли поверят в то, что говорит начальница, а с глупыми не стоит водить дружбу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону