Боюсь работать

Маша 05.09.2012

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой два года назад после того как окончила учёбу! проблема заключается в том что очень боюсь работать, боюсь собеседование не знаю как себя там представить, что говорить, так как мне реально рассказать о себе не чего, боюсь вопросов на которые я вряд ли смогу дать ответ!

Переживаю как меня примут в коллектив, но к новым людям я привыкаю быстро, меня быстро принимают в обществе и уважают, с этим я возможно справлюсь!!!

Боюсь ответственности, боюсь что у меня постоянно будут трудности и будет не получаться справиться с чем либо, уверена что будут дрожать колени перед начальством.

Уже 2 года сижу дома ни чем не занимаюсь, ужасно стыдно перед знакомыми так как у них с этим всё складывается хорошо! и поделится с ними этой проблемой тоже не получится так как они меня просто не поймут, может попытаются помочь но это опять же всё зависит от меня и от моего невыносимого страха!

Говорят: - главное "начать"

Попробовала. и что из этого вышло? я начала боятся ещё сильнее!

Вообщем попала я как то на собеседование оно было "групповое" когда я услышала о чём разговаривают с человеком какие задают вопросы разыгрывают какие то сцены... у меня разыгрался такой страх что хотелось встать и просто убежать!!! когда очередь дошла до меня я чуть не потеряла сознания, не смогла толком ни чего сказать, посмотрели на меня как на ненормальную сказали: - перезвоним. Сами понимаете не каких звонков мне не поступило! я так понимаю у меня очень заниженная самооценка и я не могу с этим справится самостоятельно! помогите пожалуйста, посоветуйте что делать?!?

Несвитский Антон Михайлович

Маша, видимо, только выбирать специалиста "по душе" и работать. Вы правы - самооценка заниженная, но почему она такая и как с ней справиться - это ведь уже можно сделать только вживую. Мне кажется правильной такая стратегия: для начала оттренировать ситуацию собеседования. Можно воссоздать эту ситуацию, воспроизвести все часто задаваемые вопросы и попробовать понять, что конкретно вас пугает, а потом попробовать сформировать другие реакции и банально даже помочь сформулировать ответы на вопросы. А  параллельно с этим искать более глубоко - почему такая ситуация с самооценкой вообще возникла. И после того, как ситуация собеседования в целом будет хоть как-то укладываться в голове - идти и пробовать. А дальше опять вскрывать сложные моменты и параллельно продолжать заниматься самооценкой. Такие сценарии приходилось выполнять не раз и не два. Вам осталось только решиться. Кто из психологов это будет - решать вам. Но контакт с психологом - это как раз лучший тренажерный зал для любых реальных контактов, и без такой практики контакта, где всегда можно разобрать свои чувства здесь же, а не "задним числом", сложно будет выйти на другие реальные контакты. Выбирайте того, с кем вам было бы комфортнее работать и начинайте. Помните, что большинство психологов в Плайя дель Кармен (по крайней мере нас так учат всех) не оценивают вас, не ставят вам "двойки", а стараются помочь как можно более доброжелательно.