Проблема с сыном

Кузнецова Людмила Ивановна 05.09.2012

Мне 55 лет сыну-14 Он усыновлен - гиперактивен. Проблемы были всегда. Надеялась как-то пройдет- иногда обращ к псих но лек не дают никакого результата- дома ничего не делает уроки кое-как- они совсем ему неинтересны... При этом ответ никакой ни за что нет, все размышления какие-то чересчур детские на уровне 7-8 лет. Обидчив , но отходчив, очень доверчив ..

Я понимаю все , но как он будет жить. Да еще проблема когда ему сказать что он усыновлен да и надо ли. При его расхлябонности неглубоком подходе к жизни- боюсь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Теперь Вы понимаете, что "как-то" - не пройдет. И лекарства не помогают, и походы "иногда" к психиатру - тоже.

Вашему сыну нужна регулярная (например, раз в неделю) и длительная (например, год) работа с хорошим детским психологом для адаптации, для того, чтобы насколько это возможно - активизировать психическое развитие. Может быть, с нейропсихологом.

Про усыновление пока говорить не стоит. И потому что рано, и потому что наверняка чувствует, что Вы им недовольны. Обсудите это с психологом, который будет вести Вашего ребенка.

Желаю удачи!

Людмила Ивановна, здравствуйте. Вероятно вы обращались к неврологу (не психологу в Красноярске), поскольку есть диагноз - гиперактивность и медикаментозное лечение. Либо психолог занимался с вами очень давно.  Потому, что вы уже упустили наилучший момент, когда говорить ребенку об усыновлении (когда он задает первые вопросы о своем происхождении). Могу предположить, что вы воспитываете ребенка с младенчества, поскольку он не помнит своего биологического родства. И не зная ваших обстоятельств, сложно рекомендовать какую-то стратегию разговора. Главное, чтобы ваши действия были осознаны, что вы готовы любить и растить этого человека. А значит, он ничего не потерял, а только приобрел от смены родителей. И вы, имея жизненный опыт, способны донести эту мысль до своего ребенка и доказать, что отказ биологических родителей не имеет к его личности никакого отношения. Что он лично от этого не стал хуже. А только выиграл. Но это должно быть ваше личное ощущение. А на практике лучше посоветоваться с психологом.

Из вашего письма предполагаю, что вам обоим нужна помощь. Причем ребенку комплексная: психолога, невролога и возможно дефектолога. Такую помощь не окажут отдельно взятые специалисты. Лучшим вариантом для вас будет районный Центр психолого-медико-социального сопровождения ребенка (есть в каждом районе города, можно узнать через справочное). Там же вы сможете обсудить и вопрос разговора с сыном об усыновлении, исходя из обстоятельств жизни и ваших взаимоотношений. Согласна с вами, мальчику нужна помощь. Поэтому, стучитесь во "все двери". Всего вам доброго!