Незамкнутый любовный треугольник, что делать?

Елена 11.07.2010

Здравствуйте, меня зовут Елена и мне 16 лет. Дело в том, что я полюбила девушку. До общения с ней я любила одного парня, мы встречались с ним почти год, потом я переехала. Долго вспоминала. Но тут я начала общаться с этой девушкой и с ужасом поняла, что влюбилась. Долго не хотела себе этого признавать. Ей 19 и мы очень хорошо дружили, сложилось взаимное доверие. Сложно было это принять, но спутать я это ни с чем не могла. Приговор: любовь. Я знала, что она уже 6 лет любит девушку, свою бывшую одноклассницу, которая совершенно нетерпимо относится к нетрадиционной сексуальной ориентации. Любит серьёзно. Эта одноклассница была её лучшей подругой, и они довольно близко общались. Одноклассница не знала об ориентации девушку в которую я влюбилась. Но после окончания школы, одноклассница влюбилась в парня Женю, перестала общаться со своей подругой и почти на нуле срезала всё с ней общение. Почти год они не общались и тут девушка познакомилась со мной. Когда я убедилась, что люблю её, я решила признаться. Не люблю жить скрываясь и держать окружающих в неведении. Она была удивлена, но сказала, что всё понимает и постарается ответить на мои чувства. Около недели я жила в подвешенном состоянии теряясь в догадках, что мне можно, а что нельзя и в конце концов заставила её подумать хорошенько чего именно она от меня хочет, и что позволяет, а я соглашусь с границами. Она долго думала и после некоторых мучений установила рамки: Дружба. Простые дружеские объятия и больше ничего. Она говорит, что не сможет забыть ту свою одноклассницу и я вижу она и правда сильно страдает до сих пор по этому поводу. Но довольно долгое время она пыталась спровоцировать меня на нечто большее чем дружеские отношения, пока не дошло до обещания поцелуя. Тогда я взбунтовалась и вновь потребовала чёткие ограничения. Она обещала больше не провоцировать, а просто дружить. Я стараюсь, но это очень сложно.Особенно когда она всё ещё бывает неосознанно приближается очень близко. И главное все чувства в этих ситуациях абсолютно реальны и очень сильны. Я люблю эту девушку, эта девушка любит одноклассницу, одноклассница любит Женю. И всё очень серьёзно. Дружбы мне мало, но моя любимая девушка никак не хочет отказываться от несбыточных иллюзий насчёт той подруги. Она не имеет шансов, даже если та откажется от Жени. Она из тех людей которые не задумываясь бросят лучшую подругу узнав, что она лесбиянка. Причём сама по себе девушка довольно хорошая. Красивая, активная и интересная. А Девушка которую я полюбила скромная, тихая, немного замкнутая, но упёртая. Овен по гороскопу. Я не знаю что делать, просто выжидать, или что-то предпринять? А если и предпринять, то что? Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Елена.

Сложная ситуация сложилась в Вашей жизни.

И трудно найти выходы на расстоянии.

Очень трудно.

И проблема не в вашей сексуальной ориентации.

Проблему можно рассматривать -  как - сложности любви и как жить дальше?

Такие вопросы мне трудно помогать решать по переписке.

При личной встрече возможностей больше.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Елена!

В ситуации, когда Вас по каким-то основаниям отвергают, как мне кажется, есть только один здоровый выход: принять этот факт (меня отвергли), как он есть, признавая право других отвергать Вас в качестве партнёра (неважно, о каком партнёрстве идёт речь). При этом полезно осознать свои истинные чувства про это отвержение, а они обычно не из позитивного ряда (горечь, грусть, печаль, досада, обида, злость и т.д.), и принять и эти чувства тоже, согласиться, что они есть, выразить их как-то (ну, например, сообщить о них тому, кто отверг, если это безопасно). А дальше - после того, как чувства выражены, прожиты и пережиты, и психика свободна от них, - полезно поанализировать, почему всё-таки Вас отвергли, и какой полезный опыт Вы можете из этого факта извлечь для себя на будущее. Опыт этот может быть очень разным, не буду даже предлагать варианты, чтобы невзначай чего-нибудь Вам своего не навесить. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, если я вас правильно поняла, вы спрашиваете предпринимать вам какие либо действия или оставаться в выжидающей позиции по отношению к возлюбленной девушке? А если предпринимать, то что именно? - спрашиваете вы.

Действовать или выжидать... Все зависит от того, какую роль вы готовы на себя взять (мужскую или женскую)? Если вам близка мужская роль, то представьте себя МАЧО и действуйте в соответствии с образом. Если вы все же притендуете на женскую роль - начинайте соблазнять (как настоящая женщина), делая при этом вид, что вы ни на что не притендуете, просто вас не так поняли (если возникнут претензии).

В этой игре важно отследить какая же роль вам все таки более близка? Ведь чем хороша подростковая гомосексуальность? Тем, что есть возможность все попробовать и выбрать наконец (определиться с собственной идентичностью) - КТО ТЫ. Не советую долго с этим экспериментировать, а то может и шизофрения (раздвоение личности) развиться. Если будете долго выбирать! Это мой совет как специалиста.

Других вопросов вы пока не задали, поэтому я ПОКА не стану анализировать довольно противоречивую (на мой взгляд) ситуацию, о которой вы пишете: "Она говорит, что не сможет забыть ту свою одноклассницу и я вижу она и правда сильно страдает до сих пор по этому поводу. Но довольно долгое время она пыталась спровоцировать меня на нечто большее чем дружеские отношения, пока не дошло до обещания поцелуя. Тогда я взбунтовалась и вновь потребовала чёткие ограничения. Она обещала больше не провоцировать, а просто дружить. Я стараюсь, но это очень сложно.Особенно когда она всё ещё бывает неосознанно приближается очень близко."

Удачи. Марина.