Что делать, когда попадаешь в любовный треугольник?

Татьяна 02.11.2013

Доброго времени суток, постараюсь как можно подробнее изложить ситуацию, но письменно все описать сложно.

Мне 25 лет, я уже больше семи лет нахожусь в гражданском браке с прекрасным молодым человеком. Мы из этих семи лет, не считая полу года в начале отношений, не расставались больше чем на пол дня. Мы с ним всегда и везде вместе. Мои подруги всегда завидовали нашим отношениям, мы никогда не ругались. Да, бывали конфликты, выплеск эмоций, но мы разбирались и решали их тут же. Детей у нас нет. И из-за больших планов на будущее решили повременить с детьми.

Лет пять-шесть назад произошел один не приятный случай, я нашла его переписку с одной барышней, где он очень не лестно обо мне отзывался. На этом моменте я думала что все это конец, ведь зачем быть с человеком который тебя не любит. Но нет он просил меня остаться и в итоге я осталась и даже полюбила его заново, но до этого случая я не замечала других парней, а после видимо из-за ощущения предательства, у меня появилась интрижка на стороне, продлившаяся не больше месяца. Ничего серьезного просто милые переписки, звонки, встречи но дальше поцелуя дело не зашло. После мой муж все понял, и я не знаю как он это сделал, но мне просто не захотелось больше общаться с этим человеком. Меня ужасно мучила совесть ведь я обычно не гуляю по сторонам и всех своих подруг всегда в этом упрекала. Прошло еще больше четырех лет прекрасной семейной жизни, больше не было никаких предательств со стороны мужа да и мне никто не нужен был. Но произошло что-то ужасное, я познакомилась с одним молодым человеком по имени Петя. Не просто познакомилась, а почти пол года мы работали вместе изо дня в день часов по 12-16, правда бывали выходные: 1 в 8-9 дней. Единственное, что он был наемным работником и мы с мужем платили ему деньги. Но в какой-то момент я поняла что я влюбилась в него. Пете я этого говорить не стала, просто держала все в себе и пыталась выкинуть эту чушь из головы. Даже после того как мы перестали работать вместе, мы продолжали общаться вроде как друзья. Потом мы с мужем уехали в отпуск на две недели. Я была уверенна что романтическая обстановка и отдых от всего мне поможет и я тут же выкину Петю из головы. Но увы на расстоянии друг от друга и не имея возможности пообщаться я стала думать о нем чаще. Когда мы вернулись он предложил нам с мужем встретится с ним и другими коллегами и отметить наш приезд. В начале посидев дома, мы уже навеселе поехали в клуб. А вот там все пошло наперекосяк, возможно алкоголь ударил в голову и мы с Петей поцеловались. После о дружеских отношениях можно было забыть. Я сразу позиционировала это как ошибку и что этого больше не повторится. Ну и что вести двойную жизнь, а тем более уходить от мужа я не собиралась. Расставание было болезненным, но вроде я даже стала его забывать, как мне казалось. Не считая того, что каждый раз когда я выпивала я писала Пете смс, пусть даже он мне всегда отвечал, но получалось, что я инициатор нашего общения. К счастью пьем мы не часто. Но какие-то рабочие моменты все равно заставляли иногда созваниваться. После того как мы не виделись около четырех месяцев, а меня так и не отпускало от этого человека, а становилось все хуже. Я искала встречи с ним, случайной, по работе, не важно. Тогда моя подруга предложила, что может это взаимное влечение перевести в прекрасную дружбу. И мы с ним встретились просто без повода. Разумеется это не было свидание, а просто дружеская встреча. А дальше встречи стали повторяться один-два раза в неделю. Мы приходили с мужем к нему в гости. Или собирались большой компанией и шли гулять куда-нибудь. Или я, по дороге из одного места в другое, заезжала просто попить чаю. Или когда ему скучно он приезжал к нам на работу или в гости. Стало как-то легче. Уже казалось, что у идеи с дружбой есть шанс. Но дружба подразумевает то или иное сближение, чего нельзя было допускать. И когда я поняла что ситуация вышла из под контроля и в голове опять стали крутиться мысли только об одном человеке. Я отпросилась у мужа уехать на три недели из города, одной, к подруге погостить, ведь мы с мужем более шести лет не расставались больше чем на пол дня, и это была хорошая встряска для наших отношений. Это очень помогло мне в отношениях с мужем, но ничего не поменяло в отношениях с Петей. Так как из-за заморочек с Петей мне просто больше ничего не хотелось и я стала уделять мужу меньше внимания. После моего возвращения в город, Петя очень радостно встретил меня и мы начали с ним общаться и видеться даже чаще, чем до моего отъезда, правда вскоре я выяснила, что он собирается на 2 месяца в командировку. И вроде пока виделись постоянно не было какого-то дикого желания быть ближе итд. Но вот он уехал мы созванивались периодически, он рассказывал как дела и вроде вполне дружеское общение. Но уже недели через три мне стало очень не хватать этого человека и я сорвалась. Начала писать ему, что я скучаю и в таком духе. Потом он напился и позвонил. И выложил все, что у него ко мне есть чувства и то что у меня есть муж его ставит в ступор так как он видит какие-то порывы с моей стороны и что вариант перестать общаться окончательно ему не нравится так как все равно нас сильно тянет друг к другу. Остаться друзьями можно, но после таких разговоров просто опасно оставаться наедине. А вот если бы я стала его, то этот вариант бы его устроил. Но я не могу так. Я не могу предать своего мужа мы уже столько лет вместе и через много прошли, мы просто зависимы друг от друга. И да я люблю своего мужа, но при этом второй молодой человек никак не уходит из моей головы уже около полутора лет, не смотря на то что он меня младше, а обычно возраст играл для меня большую роль. И вот уже скоро он вернется из командировки и я просто не представляю что делать, уехать из города? Я не могу уйти от мужа не только из-за моральных причин, но и потому что нас связывает общий бизнес в который было вложено не мало денег и если я просто развернусь и уйду то я останусь сидеть с очень крупными долгами. Завести любовника. Я не умею играть в игры я всегда все рассказываю своему мужу, а до последнего времени все. Да и как бы сложно прятать любовник от мужа если работаешь вместе и живешь вместе. И всегда вместе. Я читала один из ваших советов, что двигаться дальше это развитие и порой надо отпустить. Но я морально не смогу отпустить своего мужа и это принять. Как мне забыть Петю, ведь получается что не только я страдаю, он тоже страдает? С момента нашего знакомства он говорил что хочет найти себе девушку, но за 1,5 года так этого не сделал, я очень плотно засела в его голове. При этом я понимаю что я люблю своего мужа и получается что люблю Петю, просто с первого дня нашего знакомства я заметила что мы с ним очень похожи, а мой муж полная противоположность. Возможно ли любить двоих одновременно? Что делают люди в таких ситуациях? Моя подруга буддистка, и сказала, что отношения с Петей это какая-то не отработанная связь из прошлой жизни, и ее надо отработать. Но как, никто мне сказать не может. Я просто загнала себя в угол. Если так будет продолжаться с Петей я просто не выдержу и расскажу мужу, а как после этого оставаться вместе?

Здравствуйте, Татьяна!

Женщины не попадают в "любовный треугольник", а создают его. Ведь это вы вовлекли Петю в отношения. Он ведь о них и мечтать то не мог.

Но давайте вместе разберёмся - откуда взялся "треугольник".

Вы с мужем решили отложить рождение ребёнка на время. Но Вас как женщину этот вопрос беспокоит. Вот Вы и находите Петю. И возникает страсть - которая обычно и предшествует рождению. Ведь именно страсть толкает на не обдуманные поступки. И ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ ( вместе с последствиями ). Но страсть имеет особенность ПРОХОДИТЬ! По этому все пары которые построены на страсти сразу после рождения ребёнка - РАСПАДАЮТСЯ. И партнёры считают, что чувства прошли. И верно. Ведь у таких отношений было целью лишь "зачатие". А вот крепкого фундамента отношений как у ВАС с МУЖЕМ не было.

Но Вы как здравомыслящая женщина понимаете, что лучшим отцом для вашего ребёнка будет ваш МУЖ! По этому и откладываете всё время отношения с Петей.

Вот и получается, что по большому счёту - Вам Петя и не нужен!!! А нужен ребёнок и Вам необходимо просто обсудить этот вопрос с мужем. Ведь ваш бизнес уже стоит на ногах и уже можно зачать наследника ))), Именно этот вопрос Вам и необходимо решить.

Ведь Ваши отношения прошли испытания временем и вы уверены в том, что это именно тот человек с которым Вы хотите семью.

Устройте себе небольшой "медовый" месяц и отправляйтесь в декрет.

Поверьте, что после того, как Ваша мечта осуществится - Вы о Пете уже и не вспомните. А для уверенности можете показать супругу, что вам надоели отношения с Петей ( можете просто зевать при встрече с ним). И Ваш супруг найдёт способ закончить их сотрудничество. Ведь зачем вам рядом напоминание вашей измены.

Ведь Вы начинали совместный бизнес ради крепкого фундамента СЕМЬИ. И когда фундамент УЖЕ ЕСТЬ - пора Вам заниматся детками))) !!!

Удачи Вам! Ведь Ваша семейная жизнь теперь начинается с новыми чувствами и воплощением планов.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону