Остановилась жизнь?

Ирина 03.09.2012

Добрый день.

Мне 26 лет. Есть сын 2,5года. Воспитываю одна, т.к. замуж так и не вышла, причина - другое вороисповедание моего избранника. Очень сильно любила его, долго боролась за счастье, но все напрасно. Мы расстались.

Но проблема сейчас в другом. Я молодая, вроде не страшненькая девушка, занимаю руководящую должность в крупной компании на протяжении вот уже 5ти лет, но на данный момент чувствую, что жизнь как будто проходит мимо меня и я ничего не могу с этим поделать. Практически ничего не успеваю, мне кажется, что я должна успевать больше, но на деле этого не получается. С ребенком выхожу на прогулки редко - очень сильно устаю на работе, хотя работа не физическая, я ни с кем не встречаюсь вот уже 6 месяцев (а может и больше), и самое страшное - мне сейчас все менее хочется этого! Раньше в моем доме всегда были друзья, подруги, гости. Сейчас у меня осталась одна подруга и все. Не думаю, что изменились все окружающие, считаю - причина во мне. Прошу вас помочь.

Ирина, здравствуйте.

Внимательно прочитала Ваше письмо.  С уважением отношусь к Вашей ответственной жизненной позициии и умению факты воспринимать  адекватно.

В чём именно Вы хотите помощи? Косвенно из письма понятно, прямо не сказано.

И что ещё важно: кому Вы должны успевать в жизни больше? и для чего Вам стало нужным менять что-то?   Это я к вопросу   о разрыве потребностей и о мотивации меняться.

Что случится, если Вы позволите себе делать на работе и в жизни столько, сколько можете, без завышенной планки "должна"?

Возможно, это станет тем самым отдыхом и передышкой для следующего жизненного этапа через удовлетворение своих истинных потребностей - побыть в одиночестве и осмыслить жизнь по-новому.

Знаете, Ирина, многие люди на самом деле очень беспокоятся, что время уходит, задуманное не успевается, и, соответственно, начинают ещё больше ускоряться, доводя себя до нервных срывов. Далеко не всегда помогает способ форсирования событий и заставления себя жить, как надо. Бывает, признание факта бессилия перед течением жизни продвигает людей сразу на более высокий личностный уровень.

Мне на этот счёт нравится  такая мудрость:  Бабочка считает не месяцы, а минуты, и у неё достаточно времени.

 с уважением, Лариса.