Не могу определиться с выбором профессии

Дарья 01.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 15 лет. После 9ого класса планирую перейти в другую школу, в профильный класс. Но я не могу определиться с выбором профессии. В детстве хотела стать ветеринаром, т.к. люблю животных. Да и сейчас есть такое желание, тем более что с химией и биологией дружу. Но меня настораживает перспектива работы в сельской местности, хочу работать в кабинете в городе. Да и зарплата невысокая, а это для меня немаловажно. Также для меня очень важен карьерный рост.

Недавно стала задумываться о профессии полицейского. Имея эту профессию, я думаю, человек должен обладать такими качествами, как сдержанность, терпимость, должен иметь чувство справедливости и хорошие физические данные. Но я не люблю историю и обществознание, которые, если я всё-таки решу стать полицейским, мне придется сдавать на ЕГЭ. А у меня конфликтные отношения с историчкой.

Также у меня неплохо получается писать сочинения всякого рода. Как только я знакомлюсь с темой будущего сочинения, в голову лезут разные мысли, речевые обороты и т.д. Особенно если меня посещает вдохновение.

В детстве занималась музыкой и дзюдо и поняла, что это не моё.

Больше всего я склонена к профессии ветеринара, и, скорее всего, пойду учиться в профильный класс. А потом ВУЗ. Помогите, пожалуйста, дайте хотя бы совет. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Даша!

В последнее время, много ваших сверстников обращаются с вопросом по профессиональному самоопределению.(см.ответы). Для того, чтобы определиться с профессией обратитесь очно к психологу и пройдите профтестирование,получите рекомендации о своих возможностях, способностях, сильных и слабых сторонах личности, качествах личности и т.д. Поставьте перед собой цель по самоопределению с теми профессиями, которые вам близки.

"Да и сейчас есть такое желание, тем более что с химией и биологией дружу. Но меня настораживает перспектива работы в сельской местности, хочу работать в кабинете в городе. Да и зарплата невысокая, а это для меня немаловажно. Также для меня очень важен карьерный рост."  У вас мало информации о том, где можно применить свои полученные знания по окончании вуза и специализации. Соберите подробную информацию и проанализируйте ее.  Зарплата любого начинающего специалиста будет не высокой в начале его трудовой деятельности. Для этого есть определенные критерии. Только по истечении времени, с накоплением практического опыта и т.д. вы будите зарабатывать. Карьеру можно делать уже сейчас в школе. Однако для девушки, женщины важнее сделать семейную карьеру, а если повезет,то параллельно профессиональную. Эти две среды между собой взаимосвязаны и имеют влияние на развитие человека, его внутреннюю самореализацию, самооценку...
"у меня конфликтные отношения с историчкой."  С любым человеком надо уметь налаживать отношения и общение. Конфликт сегодня это конфликт в будущем с другими. Если, вы стремитесь сделать карьеру, вам необходимо научиться ладить с людьми, чтобы двигаться вперед. От того, что вам что-то не нравиться или с кем-то вы в конфликте не должно влиять на выбор вашей профессии. Будьте целеустремленной, но не идущей на пролом к цели по головам....Гибкое решение, умелое решение возникающих задач, проблем.... это в любой профессии пригодиться..

С уважением к вам!