Прыщи

Аня 31.08.2012

Здравствуйте,Людмила.Моя проблема заключается в том,что у меня есть зависимость выдавливать Прыщи.Началось это в 11 лет.Сейчас мне 18.

Мне очень нужна ваша помощь,иначе сама я не справлюсь.Я точно знаю,что вся проблема состоит в том,что я давлю лицо находя там даже незначимые изменения в коже.Если бы я не давила,это все бы прошло.

Давлю когда заняться нечем и перенервничала.А после этого ругаю себя,а иногда даже плачу.

Помогите пожалуйста

     Здравствуйте, Аня! Ваша проблема намного серьезнее, чем может показаться с первого раза. Помимо зависимости или скажем –  «негативной» привычки, которая столько лет у Вас существует, есть и другая проблема: с психологической точки зрения – это Ваша аутоагрессия: злость на себя, которая по своим причинам, не может быть направлена во вне, и тогда,  направляется на себя и выражается собственным чувством вины, которая также, является разрушительной для Вас и Вашего организма, изнутри - сама себя наказываете (зависимостью давить и делать себе больно и приятно одновременно) и ухудшать, если мягко сказать, таким образом, свое лицо и внешность! Поэтому, Вам необходимо проработать свои чувства, и лучше совместно с психологом, чтобы изменить свое отношение к себе, что однозначно станет положительно сказываться не только в отношении себя, а также, в отношении Вас с Вашим окружением. Можете воспользоваться скайп-консультацией. В качестве самостоятельной работы – рекомендую, когда Вы не заняты и перенервничали – вместе того, чтобы подавить – возьмите лист бумаги с ручкой и напишите, что случилось? Какими чувствами сопровождалось случившееся? Выразите это все на бумаге – адресуя тем, кому эти чувства предназначаются, именно – во внешний мир – объекту, которым может быть кто угодно: родитель, подруга, парень, продавец, преподаватель, и т.д., чтобы выпустить из себя все свои "негативные" чувства, мысли, переживания, и освободиться, хотя бы, таким образом. После чего, бумагу порвать и выбросить. Помните, что важно дышать, так как, с выдохом – мы освобождаемся и от всех тех чувств, которые возникают у нас внутри…
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.