Нехватка внимания

Helena 30.08.2012

Здравствуйте! меня зовут Алена,на данный момент мне 21 год, студентка мне необходим совет специалиста. Дело в том что меня беспокоят мои отношения с моим молодым человеком, я бы не стала обращаться будь это ерунда, но-этот человек очень дорог мне. начну с того что мы учились в одном классе, я ему нравилась, но на тот момент не хватало мозгов этого понять(8 класс) и когда он попытался проявить инициативу, я испугалась и оттолкнула его... через три года он решил признаться, мы решили попробовать завязать отношения, любви по интернету не получилось т.к мы живем сейчас в разных странах.(Казахстан-Германия) месяц назад у меня появилась возможность приехать в Германию, естественно я захотела его увидеть, он был рад моему звонку, мы увиделись-чувства проснулись. теперь мы решили, что точно будем вместе(я продолжу образование в Германии). проблема в том что он боится, что я снова разобью ему сердце-поэтому очень сдержан в своих эмоциях, проявлении чувств, не обронит лишний раз ласкового слова, хотя пока я была в Германии я чувствовала неподдельную любовь и нежность.я пробовала говорить с ним на эту тему, но разговор ничего не прояснил,(он психолог и виртуозно ушел от разговора...)наседать и требовать объяснений своего поведения я не стала-я понимаю что это не способ. Сейчас мы общаемся посредством интернета, но инициативу проявляю только я-пока я не напишу-диалога не получается...мне не хватает его внимания, все мысли заняты им. сердце разрывается от тоски. как быть????

Здравствуйте, Helena!

Если ваш парень не открыт к новому опыту и уверен, что в отношениях с вами непременно повторится прежний опыт, то у него, думаю, невроз, и остаётся только пожалеть его. Ведь он лишает себя многих радостей жизни и, возможно, счастливой судьбы в отношениях с вами. Но это ЕГО невроз, и только он может от него избавиться. Все наши неврозы родом из детства и формируют их наши любимые родители, неосознанно, конечно, думая, что делают всё правильно. Переделать его и вылечить его невроз вы не сможете, как бы ни любили его, поэтому вам остаётся только печалиться о его выборе и говорить ему о своей печали. Именно о своих чувствах стоит говорить партнёру, а не критиковать или оценивать его поведение. Тогда он может замотивироваться на изменения. А если вы начнёте его "лечить", то можете нарваться на агрессию. Всего наилучшего, Елена.