Дочь не хочет с нами общаться

Наталья 08.07.2010

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет и с ней практически невозможно ни о чём поговорить. Создаётся впечатление, что если не начнёшь с ней разговор, то она вообще будет молчать и потребности общаться с родителями у неё не возникнет никогда - молча приходит из школы, молча идёт на кухню и ест, потом утыкается в компьютер или телевизор (либо делает уроки)Если в это время начать о чём-то говорить, то она просто скажет :"Не мешай, не видишь, я телевизор смотрю ( или уроки делаю, или спать ложусь)Чтобы вызвать её хоть на какой-то разговор, нужно задавать вопросы и то, отвечать она будет односложно -парой слов. Я пытаюсь что-то расспрашивать о школе, о подругах, вообще, о её жизни, но она воспринимает это очень негативно, как вторжение в её личную жизнь.Хотя вещи я спрашиваю самые обычные, как говорится, ничего личного - ну, например, что подарили её подружке на день рождения или как зовут новую учительницу математики...Получается, что о жизни своего ребёнка я больше узнаю от других. Бывает,на родительском собрании выясняется, что все родители в курсе какого-то события в классе, только я одна слышу впервые - потому что все дети об этом давно говорят, а моя молчит. Пыталась разговорить её другим путём - рассказывала о себе, своём детстве, своих проблемах, наших родственниках. Хотелось, чтобы она что-то спрашивала, давала какую-то оценку событиям. В общем, общалась как-то, выражала свои мысли...Так нет, слушает в полуха, всем своим видом пытается показать, как ей уже надоело и скоро ли это закончится...Иногда кажется, что ей не интересно вообще ничего. Особенно мы, родители - наше прошлое, настоящее и будущее ей до лампочки, так сказать...

Сейчас каникулы, дочь у бабушки в другом городе. Сама никогда не звонит нам первая. Звоню сегодня. Вот наш разговор для примера...

Я - Привет

Она - Привет

Пауза.

Я - Ну, чем занимаешься?

Она - Ничем.

Я - А днём что делала?

Она - Ничего.

Пауза. Чтобы не молчать, начинаю ей рассказывать, как ходила на пляж и встретила там её одноклассницу и она передавала ей привет, и она научилась в этом году плавать и скоро едет в лагерь.

Она - (Прерывает меня) И ты думаешь, что мне это интересно?! Не хочу ничего слышать про одноклассников до 1 сентября!

Я - Ну, ладно, не будем об одноклассниках, расскажи мне о чём-то, что тебе интересно.

Она - О чём с тобой разговаривать?!

Я - Да о чём угодно...

Она - Слушай, ты что, специально мне звонишь, чтобы настроение испортить?

Вот такое общение... Ещё добавлю, что по характеру она не молчунья, легко идёт на контакт, нормально общается со сверстниками. В классе отношения хорошие. И в семье, в общем-то, тоже...Никаких таких серьёзных конфликтов, после которых у неё пропало бы желание с родителями разговаривать,не было...Не пойму, в чём дело...Иногда хочется просто бросить все эти попытки наладить контакт и жить просто самим по себе - мы к ней не лезем, она к нам - у всех своя жизнь...( Мне кажется, если перестать с ней разговаривать, она этого даже не заметит...)Или закончить все эти "игры в психологию", стукнуть кулаком по столу и крикнуть:"Как ты с матерью разговариваешь!" или "Ну-ка, отвечай, когда тебя спрашивают!"

Чувствую бессилие своё - и так плохо, и сяк плохо...что делать (((

Наталья!Больше всего вам сейчас нужна книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" и "Общаться с ребенком так!"- это очень понятные и доступные книги.Написала их наша русская психолог- это великая женщина!Обратите внимание на "активное слушание в этих книгах- там есть тренировочные игры, обязательно пропишите все игры для себя, выделите правила- это очень поможет в общении с ребенком!Читается легко и быстро.

Теперь о вашей дочери.Дело в том, что в переходном кризисном возрасте, а у вас именно такое и "случилось")))- дети должны почувствовать свою самость, они стремяться начать самостоятельно мыслить и чувствовать- самое важное дело в этом возрасте научиться общению со сверстниками!Именно со сверстниками.Это задача №1!Ей действительно не интересны достижения одноклассников-научились ли они плавать, читать и писать- это не имеет значения!Ей интересно знать как вы чувствуете свою дочь?!!!!Интересно, чтобы вы догадались какая она!Какие у нее достижения!Вы же мама- а кто лучше може ее знать- только вы!Чтобы разговорить ребенка- вам понадобится много терпения, и не уповайте на молниеносный успех!Через 1-2 пробы- вы не сможете ей закрыть рот!)))На самом деле вам нужно обязательно знать ее интересы, что ей интересно(это обычно общение в комьютере, "вконтакте"), не порицайте это общение- это 21 век, и так общается вся молодежь.Там есть интересные видео- попросите её показать вам эти ролики- смейтесь от души, и старайтесь войти в образ подростка!Начинайте разговор только , если это действительно вам нужно!Если у вас просто спортивный интерес( заговорит или нет?)- молчите или говорите с мужем.Через время эта "молчанка" пройдет, но самое главное сейчас дать понять своей дочке, что вы её понимаете и не осуждаете.Кстате, метод, "стукнуть кулаком по столу"- тоже срабатывает, но стучать тоже надо с умением!:"Как ты с матерью разговариваешь!" или "Ну-ка, отвечай, когда тебя спрашивают!"- такие фразы вам не подходят. А вот например:"Как я устала от твоего молчания, мне обидно и грустно за , то, что ты не общаешься со мной!Я чувствую, что я тебе ненужна!Ты отдаляешься от меня,а я тебя люблю и хочу знать все о твоих радостях и горестях!"- это нам подходит!))Т.е. Что вы делаете?- вы передаете ей свои чувства и ощущения, так же должно быть, когда вы разговариваете с дочкой-вы говорите ей о том, какие чувства видите В НЕЙ В ЭТОТ МОМЕНТ-например: "Ты устала, тебе не хочеться говорить..Хорошо, я не буду тебе сейчас мешать.Я вижу ,что тебя что-то раздражает." или "Какое у тебя радостное настроение, ты светишься от счастья, Я ВИЖУ, ЧТО ТЕБЕ ЛЕГКО И ТЕПЛО НА ДУШЕ!".Просто констатируйте факт увиденного, не делайте выводы- дайте сделать все выводы ребенку!И пусть вас не беспокоит её молчание, пусть она отдохнет, подумает, порефлексирует( сейчас это самая важная работа для ее мозга)-успокойтесь вы, будет спокойна она.Успеха вам, у вас все получится, вы заботливая мама!