Сидим на карантине всей семьей, младший брат издевается надо мной морально

Валентина (23 года) 22.11.2020

Доброго веремени суток! Мы мидим на картине уже неделю, и всю неделю мой младший брат(ему 8 лет) издевается надо мной психически. Он дразнится, постоянно указывает, что мне делать, а если я не лелаю, как он хочет, то бежит жаловаться маме.

Отказывается делать уроки и часами занимает мой стол, а мне он самой нужен - я студентка и тоже учусь. Но моя мама не считает, что он не прав, но зато всегда готова упрекнуть меня, что я ничего не делаю и со мной не о чем поговорить. Я так больше не могу, еще неделю мне будет тяжело продержаться, может вы можете подсказать, как бороться с маленькими чертиком?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению такие ситуации, когда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", случаются. Если вы исчерпали все мирные варианты решения вопроса, попробуйте отстоять себя по-простому, физически!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Валентина!

Если вы чувствуете что  ваши нервы не выдерживают и ваши родственники вас не слышат и издеватюся над вами - нужно "выносить конфликт на поверхность обозначая его". И лучшим варинтом  будет если вы при младшем брате  будете звонить на телефон доверия и жаловаться на "неадекватного мелкого чертёнка".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, там есть и помощь по телефону.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Не умеете отстаивать свои границы и защищать их. Маленького брата можно урезонить, но проблема не в нем, проблема в ваших отношениях с мамой. Именно мама обязана установить режим общения в доме. Почему с мамой нет доверительных отношений и вы не умеете строить с ней тактический диалог, выясним на личной консультации и поменяем вам стратегию общения. Тогда малыш не будет вам препятствием жить комфортно и спокойно. Обращайтесь! Помогу.