Навязчивые мысли

Ирина 27.08.2012

Здравствуйте! У меня крутятся мысли в голове плохие,не знаю как от них избавится. Появился страх сойти с ума от этого,или страх смерти. Это как нибудь проходить? Еще после прочтения в интернете много узнаешь о неврозах,и что это не лечится становится не по себе от этого. Подскажите что делать? Появилось это недавно буквально дня 4 назад.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Скоро будут новые болезни - из интернета. Не советую Вам читать про неврозы в интернете, Вы там такое начитаете, и присвоите себе какую-нибудь болезнь, которая не лечится и т.д. Диагноз о том, что у Вас есть или нет какой-то болезни, ставит врач, после многочисленных обследований, анализов и пр. так что очень неполезно заниматься самодиагностикой и тем более самолечением. Что касается Вашх страхов, с ними нужно работать. Ваши страхи актуализируются от Ваших мыслей, то есть Вы сами себя накручиваете. Нужно работать и с мыслями непосредственно, и с самим  страхом, если его сложно контролировать. Например, с мыслями, Вы можете работать сами, усилием воли переводя внимания с негатива на позитив. Подумали что-то плохое, и сразу переводите вннимание - на пейзаж за окном, на котенка во дворе, на птичку, на все, что может принести маленькую радость. Или начните очень внимательно рассматривать скатерть на столе, каждую полосочку, пятнышко, и пр. Так Вы сможете постепенно уходить от своих мыслей и немного контролировать свое состояние. С каждым разом Вам будет удаваться это делать все легче и Вы станете спокойней. Если же трудно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!