Сын может остаться без родного отца

Оксана 14.07.2009

Вопрос достаточно серьезный,надо бы сходить на прием к психологу,но хочется попасть на ХОРОШЕГО,а не просто деньги отдать.Вот и решила в начале написать вам всем,а уж потом сделать выбор.Так долго ищу врача,но пока в пустую.

С отцом моего сына,до зачатия мы встречались 2,5 года.Отношения все это время были просто сказочными.Нам обоим козалось,что такого чувства больше ни кто не испытывает другк другу.

В 2002 году я вышла за муж,но брак не сложился,сейчас я живу с родителями.Имею постоянный доход,работаю на дому бухгалтером.Воспитываю общего сына,которому сейчас 1,5 года.

Он младше меня на 6 лет,сейчас ему всего 20,5.Верующий,серьезный,приуспепевающий юноша,привыкший всего дабиваться сам,работает повором в салидном ресторане,имеет хорошее авто(которое к слову тоже заработал без чъей либо помощи).

Наши отношения с самого начала складывались на доверии друг к другу.Ближе людей казалось нет на свете.Жизненные планы были расписанны до мельчайших деталей.Вместе выбирали имена для будующих детей и обустраивали совместное жилье,которого пока не было.

Мне уже очень давно хотелось создать крепкую семью,естественно только с ним-родственной душей.Он не много откладывал,рано ведь еще совсем ему.Это я выгулилась,а он еще нет.Но уговор был,что аборт делать не буде,если так получится.Я не особо предохронялась,врачи говоили,что врятли смогу забеременнеть,надо пройти курс лечения.Он был не в курсе,не стала я сразу как то рассказывать,думала все обойдется,ведь это личное совсем.Забеременнела,очень была рада и напуганна,родители сказали поддержут в любом случае.Я ему так и сказала сразу,мол,если захочешь уйти,держать не стану,понимаю,что рано,родители меня не бросят.А он понял так,что я без его мнения решила все со своей мамой,и теперь ее ненавидит.Говорит,что она все испортила,влезла в то,что мы должны были решить сами.За всю беременность не было ни дня,чтоб мы не ссорились,постоянные упреки,разговоры о том,что этот ребенок нас разлучил,что надо было подождать еще.Что я обманула.

Мы расстались на 7 месяце.Моя психика не выдержала.Он не помогал даже морально не говоря об остальном,начал гулять с друзьями,хамть и эти вечные разговоры об аборте.Я сказала,что лучше одной,чем всю жизнь вот так прожить.

Вечером на 9 месяце пришла домой с работы,а ночью увезли на скорой.7.01.08 родила Даниила.Долго не решалась назвать,хотелось,чтоб он хоть что то сам сделал для сына,Знала какое имя он хочет дать,имя своего отца,которое мне никогда не нравилось.Звонила,писала смс,но в ответ либо короткие гудки,либо слова,что мы ему не нужны.Через 2 недели записала на свою фамилию.Все время плакала,ведь любила до сих пор.Малыш,как и хотела,копия папа.я иногда писала,он мне тоже,говоря о своей любви,но обвиняя меня во всем.

Мои родители не разу не сказали плохого о нем,говорили одумается и вернется.Так и произошло.Сыну исполнился год,когда он появился.Пришел и говорил,что хочет быть со мной,что любит,и готов смириться с тем что я выбрала другого (сына).И не слова о том,что ему нужен Даниил.Я не знала что делать,приняли решение расписатся через пол года,а пока встречаться таиком.

У меня днем ребенок,в тихий час-работа,а ночью-встреча с самым любимым человеком,не зависимо от того,что произошло.Он не разу сам не спросил как там его сын.А я все это время разрывалась,ждала лета.Мои родители естественно все знают,но не высказываются по этому поводу,остаются с Данилом,когда я ухожу на свидание к его папе.С его семьей у меня тоже замечательные отношения.Мы так же в тайне от него встречаемся с его мамой,и сестрой,я даже оставляю у них сына,когда он на работе.Мама не хочет вмешиваться,говорит,потом крайняя останется.Я не могу давить на нее.Теперь уже он говорит,что я просто хочу выйти за муж,что не люблю его.И по этому жиниться на мне он не собирается.Его все устраивает,мы в троем за все эти пол года выезжали только несколько раз.в начале он никак не реагировал на сына,теперь по не многу начинает привыкать,но чаще видеться не хочет,ему с нами не интерресно.Так и говорит,что я уделяю все время ребенку.Но ведь он еще мал совсем.Не сомостоятельный совсем еще.А Даниил тянется к нему очень,скучает,постоянно бегает по дому и зовет его.Мне кажется что наш "папа" боится ответственности за ребенка,да и погулять еще хочет.Он Очень серьезный,хороший человек.Но эта ситуация совсем на него не похожа.Мне до сих пор не верится,что он так может себя вести.Я его очень люблю.И он меня тоже.Но наша не договоренность по немногу отворачивает нас друг от друга.Дошло даже до того,что мы не можем говорить по телефону.Только по смс.Не знаю как мне быть.Разговоры не помогают,давить уже безполезно.Только испорчу все.А что делать мне теперь?Терпеть?Как себя вести.Я вотчаянии.Ведь не только я,а еще и ребенок может остаться без родного отца.Прошу помогите мне.Очень прошу ВАС!!!!

Здравствуйте, Оксана! В Вашем рассказе я вижу явное противоречие: с одной стороны, Вы вроде бы хорошо понимаете мотивы Вашего любимого человека (молодой, не нагулялся, не созрел для отцовства и т.д.), а с другой всё-таки упрекаете его за то, что невнимателен к Вам и ребёнку, передаёте ему ответственность за рождение сына, хотя решение принимали сами вместе с родителями. Ваше поведение, я думаю, столь же противоречиво, как и Ваши мысли. А противоречивое поведение вызывает противоречивые реакции других людей, в общем, такой замкнутый круг. Начать здесь нужно с себя, с приведения своих мыслей и поведения к какому-то единому знаменателю, который станет ясен, когда Вы чётко и ясно поймёте, чего же Вы хотите на самом деле – быть с ним, таким, какой он есть (ненагулявшийся, не проявляющий интерес к ребёнку и т.д.) или иметь надёжного, ориентированного на семью и детей мужчину рядом. А может, Вам вообще не нужен рядом мужчина-партнёр, а всё это – лишь страхи за судьбу ребёнка, навеянные стандартными социальными стереотипами ( у ребёнка должен быть отец, причём желательно, родной). На самом деле, это не так просто понять, как может показаться на первый взгляд. Поэтому рекомендую Вам попытаться разобраться в Вашем «мысленном» и «жизненном» сумбуре с психологом, это будет эффективнее и безопаснее для Вас. Желаю Вам ясности, спокойствия и гармонии. Елена. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана! Вы написали "мне до сих пор не верится, что он может так себя вести". И не верится Вам, судя по письму, уже около двух лет. Так бывает, когда вместо реального человека и реальной ситуации люди предпочитают видеть то, что, как им кажется, "должно быть". На самом же деле все мы сложнее, чем наши стереотипы. И вполне может Ваш любимый испытывать нежные чувства к Вам и одновременно не проявлять интереса к сыну. Иногда мужчины не сразу принимают на себя отцовские обязанности. И еще: Ваше письмо довольно противоречиво. С одной стороны, "наши отношения были построены на доверии", с другой - "когда я забеременела, то ему не сказала", с одной стороны, "он меня любит", с другой - "жениться не собирается" и "ему с нами неинтересно". Из письма трудно понять, что же происходит в реальности. Так что Ваше намерение пойти на прием к психологу заслуживает самого искреннего уважения.