Что делать с мамой?

Камилла 25.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Камилла, мне 17, через пол года исполняется 18. Мы не ладим с моей мамой. я не знаю, как мне поступить, что делать. У меня свои интересы, друзья, я не люблю сидеть дома, мне нравится познавать все вокруг, но мою маму это не устраивает. она считает, что девушка должна сидеть дома, учиться вести хозяйство хоть я этому и так учусь,что также я должна учиться, но я то ведь учусь,помогаю ей когда могу, а ей все мало. Но в какой то момент я стала зависимой от сигарет, не знаю, что на меня так повлияло, либо знакомство с моим отцом,именно в тот день, когда мне исполнилось 17, либо от того что мне просто захотелось попробовать. Она узнала об этом, был ужасный скандал. Тем более что меня еще и засватали и теперь мама считает, что я позорище ее семьи и плохо буду влиять на свою младшую сестренку которой 1.6 года. Иногда даже при ссоре, она начинает давить на меня, и говорить что я похожа на своего отца, то что я курю-это все гены именно от их семьи. Мой родной отец бывало выпивал, моя бабушка со стороны отца тоже бывало выпивала после смерти дедушки. Я пыталась бросить, в день выкуривала одну, даже бывало не курила несколько дней. Моя мама боится опозориться перед родственниками, говорит что и мужу не буду нужна такая вот, просто моя мама также боится потерять статус нашей семьи. Может проблема во мне? может это я плохая дочь? посоветуйте мне пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Для начала, вам необходимо понять, что мама - это не враг, а самый близкий на свете человек. По поводу вашего курения -  она имеет право беспокоиться за вас, да и за ваших будущих детей, так как оно безусловно, отразиться на вашем здоровье. Каждая мать желает своему ребенку добра, но не каждая может сделать это мягко и душевно, показать так как есть, это происходит в силу разных обстоятельств: собственных проблем, неудач, трудной жизни и т.д. И не важно сколько вам лет, мама заботится и беспокоится о своем ребенке и когда ему 5 и когда ему 45, потому что она мама. Вы сами это поймете когда станете мамой и почувствуете каково это, когда твоя дочь или сын воспринимают твою заботу в штыки или как акт нападения. Берегите то, что у вас есть, ведь мамы тоже не вечны.Лучше стать друзьями и объединиться, чем тратить силы и энергию на противостояние.Попробуйте поговорить и придти к этому, я уверена у вас все получиться и сигареты вам тогда не будут так нужны.Удачи вам!

Камилла, здравствуйте!

Формат отношений, который сложился у Вас с мамой, берет свое начало в более раннем Вашем периоде.

Соответственно, метод, используемый Вашей мамой, как изначально Вами принят не был, так и сейчас.

Если посмотреть со стороны, то мама желает Вам только самое хорошее, но рычаги влияния она использует те, которые к Вам не подходят. Соответственно, использует метод давления, а Вы не хотите его воспринимать.

Маме нужно пересмотреть тактику, а Вам - Ваши реакции. Этому может эффективно поспособствовать личная работа психолога с вами обеими.

Но пока Вы не обратились, подумайте: почему мама не хочет, чтобы Вы курили, почему мама стремится приучить Вас к быту, почему мама беспокоится о Вас?....

Ответ один: она Вас любит и оберегает... Это ценно, поверьте!

Желаю Вам вместе с мамой найти и выстроить более конструктивный тип общения. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.