Что делать с мамой?

Катрин 02.07.2013

Здравствуйте ! начну с того что семья у меня самая нормальная,мне 19, есть мама папа, бабушка дедушка. но из за того что они все вместе получается проблема. В моей семье большое влияние имеет бабушка, она человек старый, но умный и мудрый, этого я отрицать не буду, но она любит использовать эти качества против всей семьи. Она любит моего папу( глубоко в душе ), но постоянно его ругает, кричит, если он что то делает, то обязательно не так. В общем все не так как она хочет, так вот моя мама дочка моей бабушки) женщина очень молодая и добрая, таких как она наверное не найти. но она очень подвержена влиянию бабушки. Бабушка любит обсуждать папа и говорит очень острые слова в его сторону, заводит этим маму и дальше начинается цепочка событий. Находится повод что бы мама начала ругать папу и причем теми же словами что и бабушка ! я иной раз слушаю и просто в шоке сижу... и вот на днях мама и папа опять начали ругаться,причем после звонка бабушки ( она отругала папу за какую-то мелочь) мама завелась и все, пошли слова и оскорбления в адрес папы. Я маме сказала спокойно что бы она прекратила кричать, т.к. мешает мне готовиться к занятиям. но она не обратила внимание и начала кричать еще больше.хотя папа ее успокаивал и не кричал. А она продолжала кричать все громче, и тут уже я не выдержала всех оскорблений и слов, и крикнула маме что б она перестала кричать. а она начала кричать на меня, а мне стало так обидно, что я стараюсь учусь сижу последние часы перед занятиями и вдруг мама не из за чего кричит и позорится перед соседями. И кричать уже начала я мама, что б она не кричала, и вдруг она закричала на меня плохими словами, я развернулась что б уйти в комнату а она взяла и ударила меня, я была в шоке. мне стало так обидно. И я хлопнула дверью. А она все кричала, что он бедная и несчастная, а мы (т.е. я и папа ) ее используем и ничего не хотим делать, а она бедная несчастная ! ия немного успокоилась и вышла сказать ей спокойным голосом что она не права, а она еще больше на меня закричала, сказала много обидного. И я опять ушла и закрылась в комнате. папа меня долго успокаивал, спасибо ему за это. И вот я вся расстроенная и не знаю как к таким ситуациям относиться, ведь один звонок бабушки, в котором она кого- то ругает и все, конец нашей семье недели на 2 точно! помогите пожалуйста ! как мне вести себя в подобных ситуациях? Может обсудить это с бабушкой ? ведь маме я пыталась это говорить, а она ставит свою пластинку и результат один ! и как избавить маму от влияния бабушки, ведь она была к ним привязана практически 30 лет, и сейчас хочет привязать меня так же к себе !

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Катрин. Вызывает огромное уважением, что Вы начали свое письмо с того, что очень хорошо отозвались о своей семье и о каждом члене семьи в отдельности. Конечно, часто возраст и мудрость -это не одно и то же. Жаль, что бабушка не осознает какой вред она приносит вашей семье и как все от её замечаний и " мудрости" страдают. Катрин, если для Вас так тягостны эти переживания, об этом стоит говорить с мамой в спокойном состоянии, когда нет такого накала страстей. Сообщите ей о своих чувствах и страданиях, о том, что вам невыносимо быть рядом с такими криками, о том, что она по-сравнению с бабушкой молодая, и ей легче изменить отношение к бабушкиным "мудростям", чем бабушке в таком возрасте меняться. Любые конфликты решаются в спокойной обстановке.

  На мой взгляд, можно и с бабушкой поговорить и сказать ей деликатно к чему приводят её звонки, как все вы потом ссоритесь, оскорбляете, страдаете, т.е. происходит "целая цепочка событий". Я думаю, что бабушка, как неглупый человек прислушается именно к Вашим словам и найдет в себе силы и разума постараться не вмешиваться в вашу семью.

  А Вам я желаю набраться терпения и остро не реагировать на выяснения отношений, тем более в горячие моменты. Родители судя по всему, достаточно осознанные люди и в состоянии разобраться и делать собственные выводы. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Катрин.

Вы очень по взрослому,тонко все понимаете, что происходит в вашей семье. Чувствуется, что у вас много уважения и любви к старшим, вы хотите мирной, спокойной атмосферы в семье.

Соглашусь с вами, что очень неприятно, когда взрослые в семье выбирают для выяснения отношений и вообще для общения такую форму - крики, замечания,претензии. Находиться в такой обстановке сложно. Хотя скорее всего за этими скандалами стоят большие переживания и бабушки, и мамы, и папы. Думаю, папа сам в состоянии защититься и постоять за себя в случае несправедливости. Он мужчина. И если проблема не касается лично вас, не стоит вмешиваться в разговоры взрослых, те более в момент конфликта.  Они сами в силах справиться со своими проблемами.

Чем вы можете себе помочь? Во-первых, в спокойной обстановке стоит поговорить с мамой и объяснить ей, как вы себя чувствуете, когда родители кричат, ругаются, не обращая внимания на вас, как будто вас нет рядом, когда вас бьют. Спросите у мамы, чем вы ей можете помочь, отчего она считает, что вы ее используете. Вы можете поделиться с мамой своими наблюдениями, что после бабушкиных звонков часто начинаются ссоры.Но избегайте принимать чью-либо сторону - мамину или папину, избегайте учить маму или бабушку. Вряд ли взрослые примут это. Ну и как одна из возможностей покинуть поле "взрослых битв", просто прогуляться. Тем самым вы можете показать взрослым, что вам трудно находиться в такой атмосфере.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново