Что делать с мамой?

Марина 12.05.2011

Здравствуйте.

В последние годы меня гложет один вопрос: что делать с мамой в другом регионе.

Я уехала с провинции в СПб сразу после окончания школы, прошло 11 лет. На родине осталась моя мама. она одна, т.е нет мужчины/мужа, детей. Только родственники и старушка-мать, которые живут не с ней, а чуть дальше.

Когда я уехала, я была беззаботной и беспечной. Я не понимала, не знала и не хотела знать как страдала мама. Она всегда была со мной не откровенна и скрытна. Живя вместе у нас были постоянные конфликты, я чувствовала бремя, мне хотелось освободиться от всего этого. Но я очень люблю свою маму и всегда любила и она меня безумно любит.

Сейчас я замужем, живем с мужем в хрущевке с его матерью. К себе я не могу взять свою маму. Купить жилье мы не в состоянии. А вернуться на родину я не хочу, да и муж не поедет.

Мам часто болеет, у нее очень маленькая зарплата, такая маленькая, что она не может позволить покупать нормальные продукты. у нее нет своего жилья, живет в комнате общежития своей работы. Не смотря на это она гордая и не принимает моей финансовой помощи хоть какой-то.

Меня мучает совесть, моя душа разрывается на части. Мужа совершенно не интересует судьба моей мамы, т.к они едва знакомы. У нас еще одна проблемы - это бесплодие 3ий год.

Думая об этом, не хочется жить, т.к не вижу смысла своего существования.

Спасибо Вам заранее!

Овсяник Людмила Михайловна

Чувство вины за родителей сопровождают нас всю жизнь. Не мучайте себя. Мы не можем за родителей проживать их жизнь. Вы уезжали из дома от мамы строить свою личную жизнь - и это правильно.  То,  что мать не принимает финансовой поддержки - печально,  но можно схитрить как то. Приезжать в гости к ней с подарками, открыть ей счет в банке и пр.

Вам сейчас важно думать о своей семье,  об отношениях с мужем,  о проблеме бесплодия и  искуственном зачатии или лечении.

Любые действия, шаги к своему счастью не дадут хандрить.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

//Живя вместе у нас были постоянные конфликты, я чувствовала бремя, мне хотелось освободиться от всего этого.//

Марина, это вполне логично. Нормальный взрослеющий человек хочет стать самостоятельным и действительно ВЗРОСЛЫМ. А взросление невозможно без отделения от родителей, и часто только переезд в другой город дает это полноценное отделение и взросление.

//Не смотря на это она гордая и не принимает моей финансовой помощи хоть какой-то.//

А это уже ее выбор. Играть в городость или принять помощь с теплом. Возможно, она хочет, чтобы вы испытывали вину - это единственный способ снова приблизить вас к себе. Она может не задумываться об этом на рациональном уровне, а делать это бессознательно. И винить ее в этом не стоит. Однако, это может по сути являться манипуляцией. И ваших силах открыть ей глаза на правду. А правда такова, как вы ее обрисовали: вы не хотите возвращаться, взять маму к себе не можете, вы переживаете и у вас болит душа. Единственное, что вы можете сделать - это дать матери финансовую помощь. И всю вот эту картину надо иметь силы и мужество до нее адекватно донести, а не играть в скрытность и недомолвки. Такой разговор можно построить с теплом. ПОказать, что вы всегда готовы приехать и помочь ей в трудную минуту, но при этом не можете всю свою жизнь радикально поменять. Вы имеете право на свою жизнь, помните это.

//У нас еще одна проблемы - это бесплодие 3ий год. Думая об этом, не хочется жить, т.к не вижу смысла своего существования.//

Женский организм - вещь довольно тонкая. Очень часто причиной бесплодия (как минимум среди прочих) могут быть и психологические факторы. И все это может иметь какое-то отношения к вашим переживаниям касательно мамы. А быть может, у вас есть какие-то нерешенные проблемы со свекровью или мужем. Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness

вы как минимум будете знать, как это работает, и возможно, поймете, какая проблема может блокировать возможность зачатия.