Что делать с мамами?

Милена 28.01.2016

Добрый день. Не давно я вышла замуж. с мужем ладим хорошо. у его родителей 2 квартиры, так что мы живем отдельно от них, в одной из их квартир. Мои родители живут в деревне. У родителей моего мужа 3 детей. Наши мамы ведут себя странно. и в таких ситуациях я теряюсь, не понимаю что происходит и как себя вести.Например,после свадьбы мы с моей мамой совсем потерли общий язык, мы все чаще кричим друг на друга, Дело в том,что мои бабушка и дедушка болеют и она с ними одна, и часто срывается на мне,требует,чтобы я приехала и помогала им, я пытаюсь объяснить,что не могу,ведь у меня муж,которого я не брошу и учеба. а буквально, вчера произошла следующая ситуация: моя мама(45 лет) хотела привезти бабушку на несколько дней в больницу обследоваться, и хотели остановиться у нас. мы с мужем были не против. но когда об этом узнала свекровь ( 60 лет), она тут же мне позвонила,и 45 минут "высказывала"свое мнение по этому поводу. Говорила,что надо было спросить у нее,ведь это их квартира, что я их дочка, но мои родители им не родня, и они не будут всех подряд принимать переночевать. Начала снова говорить, что они в этой квартире ремонт сделали,обустроили( хотя всю мебель и технику покупал муж отдельно от своей матери), что моя мать добивается ,чтобы я так же как и она осталась одна( моя мама в разводе),чтобы мои родители остановились в гостинице. я в расстроенных чувствах позвонила маме, и попыталась придумать,почему они должны поселиться в гостинице, мама тут же начала на меня кричать как обычно какая я эгоистка бессчувтвенная, мне пришлось сказать что свекровь против их приезда, моя мама тут же обиделась на всех. С тех пор мы еще больше отдалились друг от друга, не можем спокойно разговаривать друг с другом, она тут же начинает кричать о том,что о нас вытирают ноги, что мы разведемся с мужем,говорит гадости мне.Рассказала нашим родственникам об этой ситуации,теперь и они настроены против меня и родни мужа. Муж узнал, о том что его мама наговорила, и поругался с ней,сказал чтобы она не лезла ко мне,иначе мы вернем ключи и лучше будем снимать квартиру, она тут же пришла и как лиса начала извиняться и говорить что я ее любимая дочка. Но легче мне не стало, с мамой отношения не наладились, она не хочет говорить со мной не оскорбляя, и я не могу и не хочу с ней говорить после всего того,что она наговорила. Я нахожусь в замешательстве, не знаю как реагировать. Часто плачу из за этого, валерьянка не помогает. зачастую мой организм вообще отказывается выдавать какие либо эмоции, я перестаю чувствовать. Иногда я не чувствую ни жалости,ни любви,ничего что должен испытывать нормальный человек к своим родителям например. что мне делать, как реагировать на наших мам? как придти в себя?

Милена, здравствуйте.

В вашем письме две проблемы: ваше общее состояние и отношения с мамами.

Я бы вам предложила для начала подумать о себе. Иначе сил на отношения с мамами точно не хватит, или вы просто заболеете. Часто взрослые родители ведут себя словно капризные дети, отнимая все силы и нервы у своих детей.
Всем вы все ровно не угодите. Ваш муж уже выработал свою тактику влияния на свою маму, вот и решайте вопросы через него, советуйтесь в данном вопросе с ним. Не ищите логику и понимания у его мамы, если она так себя ведет. Ей тоже трудно, она чего-то боится, и у нее могут быть свои психологические трудности в том, чтобы научиться доверять вам. Вы же для нее пока посторонний человек. В любом случае слова о любви к вам, это только слова, она вас не должна любить.

Ваши отношения с вашей мамой могут быть хорошими и могут быть плохими. Сейчас вы еще находитесь под очень сильным ее влиянием. Мама может вести себя грубо и не логично, быть не способной вам помочь и поддержать. Не ждите, что она во всем вас поймет. Это ваш путь взросления.

Я знаю, что это трудно. То, как сейчас вы себя чувствуете и что с вами происходит может оказать сильное влияние на все ваши будущие беременности и на будущих детей. Сильный стресс не проходит бесследно.

Если вам требуется помощь психолога, лучше обращайтесь на Скайп консультацию. В живой беседе можно решить гораздо больше, чем в простой переписке, а вам похоже, уже нужна помощь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, мудрости, любви и взаимопонимания.

Здравствуйте.Милена.К сожалению,Вы запутались в трех березах,еще не дойдя до леса.Все ситуации,в норме, решаются только Вами и мужем.Если Вы с ним договорились,что родители приедут к вам,то вы больше никого не слушаете.Во первых,никто другой не должен знать,что происходит в Вашем доме.А во вторых,нападки его матери важно отдавать Вашему мужу.И он ради Вас обязан ее укротить.ЭТО ЕГО ВОПРОС С ЕГО МАТЕРЬЮ.Он должен сказать-Или ты не вмешиваешься,или живи сама в этой квартире,а мы съезжаем на арендованное жилье.И сделать это раз и навсегда.У Вас это со своей мамой немнго получается лучше.Но,в итоге,Вы попали в зависимость и сделали всем хуже.Вы со своей стороны защищаете семью от зависимости,а муж со своей,тогда Вы-команда.А сейчас Ваши родители могут реально разрушить брак.Стновитесь оба самостоятельными.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Милена!

Чтобы для вас было самым наилучшим решением в этой всей истории? Спрогнозируйте или промоделируйте свои поступки и свое отношение, и тогда испробовав различные варианты, вы наверняка придете к отношению, где вы себя будете чувствовать наиболее комфортно.

С Уважением Дмитрий Черников. Психолог, психотеапевт. Саратов