Все мои друзья, знакомые не хотят со мной общаться

Ангелина 25.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Ангелина, мне 14 лет. Мои друзья постоянно обманывают меня не хотят со мной гулять, дружить. Хотя говорят что дружат со мной и постоянные у них есть отговорки к примеру почему сегодня они мне не позвонили не пригласили гулять хотя сами гуляли без меня и когда я звонила им они мне врали что я кобы одна из них говорит-я была в гостях а на самом деле гуляла и так же другие врут тоже..Я же им говорила скажите лучше правду, а они ты обидешь. Ну так я уже обиделась сильнее намного. а они переводят тему я уже не знаю что делать верить им или нет.

Здравствуйте, Ангелина!

Прежде всего, Ангелина, вам необходимо знать что вы в прекрасном возрасте подростка. Это период для человек характеризуется  сравнением себя с детьми и взрослыми, а с другой стороны приходит к выводу, что уже не ребёнок, а скорее взрослый. Подросток хочет, чтобы его считали взрослым. Для этого он перестраивает свою деятельность на более серьёзную.
Этот возраст считается очень сложным, так как человек растёт и изменяется во всех смыслах этого слова. Человек не хочет быть ребенком, но взрослый мир его пока не принимает.

Ведущей деятельностью для этого возраста является общение со сверстниками. Главная потребность - быть значимым среди сверстников. В этом возрасте формируются нравственность и моральные ценности. Подросток стремиться занять свою социальную позицию. Интеллектуальные способности в этом возрасте активно ссовершенствуются. В сознании подростка активно проявляются сексуальные интересы.
Зная кратко характеристику о периоде своего развития и ваших сверстников, вы сумеете правильно реагировать и строить отношения с подругами. Обижаться на то, что вас "обманывают" не стоит, так как это разрушает внутренний ваш мир души.  Лучше спросите у себя:

  • Почему со мной так поступают?
  • Могу ли я продолжать с ними дружить?
  • Понимают ли подруги, что такое дружба?
  • Какие качества личности они развивают у себя, обманывая меня?
  • Как научиться строить с ними отношения, чтобы быть не зависимой от их приглашений, мнения и т.д.?
  • Как формировать у себя определенную дистанцию или границу в общении с ними?....

Если, есть психолог в школе, то обратитесь за очной помощью к нему. В этом возрасте важно обучиться правильному общению как со сверстниками, так и со взрослыми, чтобы легче принимать информацию, чувствовать себя уверенно и спокойно, общаться без страха. Можно посетить тренинги общений в группе по возрасту.