Все мои друзья, знакомые не хотят со мной общаться

1894 1 ответов

Ангелина 25.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Ангелина, мне 14 лет. Мои друзья постоянно обманывают меня не хотят со мной гулять, дружить. Хотя говорят что дружат со мной и постоянные у них есть отговорки к примеру почему сегодня они мне не позвонили не пригласили гулять хотя сами гуляли без меня и когда я звонила им они мне врали что я кобы одна из них говорит-я была в гостях а на самом деле гуляла и так же другие врут тоже..Я же им говорила скажите лучше правду, а они ты обидешь. Ну так я уже обиделась сильнее намного. а они переводят тему я уже не знаю что делать верить им или нет.

Здравствуйте, Ангелина!

Прежде всего, Ангелина, вам необходимо знать что вы в прекрасном возрасте подростка. Это период для человек характеризуется  сравнением себя с детьми и взрослыми, а с другой стороны приходит к выводу, что уже не ребёнок, а скорее взрослый. Подросток хочет, чтобы его считали взрослым. Для этого он перестраивает свою деятельность на более серьёзную.
Этот возраст считается очень сложным, так как человек растёт и изменяется во всех смыслах этого слова. Человек не хочет быть ребенком, но взрослый мир его пока не принимает.

Ведущей деятельностью для этого возраста является общение со сверстниками. Главная потребность - быть значимым среди сверстников. В этом возрасте формируются нравственность и моральные ценности. Подросток стремиться занять свою социальную позицию. Интеллектуальные способности в этом возрасте активно ссовершенствуются. В сознании подростка активно проявляются сексуальные интересы.
Зная кратко характеристику о периоде своего развития и ваших сверстников, вы сумеете правильно реагировать и строить отношения с подругами. Обижаться на то, что вас "обманывают" не стоит, так как это разрушает внутренний ваш мир души.  Лучше спросите у себя:

  • Почему со мной так поступают?
  • Могу ли я продолжать с ними дружить?
  • Понимают ли подруги, что такое дружба?
  • Какие качества личности они развивают у себя, обманывая меня?
  • Как научиться строить с ними отношения, чтобы быть не зависимой от их приглашений, мнения и т.д.?
  • Как формировать у себя определенную дистанцию или границу в общении с ними?....

Если, есть психолог в школе, то обратитесь за очной помощью к нему. В этом возрасте важно обучиться правильному общению как со сверстниками, так и со взрослыми, чтобы легче принимать информацию, чувствовать себя уверенно и спокойно, общаться без страха. Можно посетить тренинги общений в группе по возрасту.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ