Дочь не ночует дома

Алефтина 25.08.2012

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Она все чаще не приходит ночевать домой. С ней не ругались и даже хорошо погуляли днем. Я ей дала денег и она ушла гулять с друзьями. Пришла переодеться домой и отпрасилась до 23ч.(обычно до 22ч.)Я разрешила сказав,что это последний раз. Потом пришла эсм-ка, что разреши до 24ч., я ответила -нет! После этого она отключила телефон и не появилась домой. Она такой человек, что первой трубку телефонную бросает, ставит перед условием, требует отчет от родителей и т.д. Пыталась с ней разными способами общаться. Прочла много книг по психологии(подростковой), ходила к психологу (около 1года) и она к нему ходила. Психолог сказал, что сделать ничего нельзя и мне нужно перестать за нее бороться и сдать в интернат, но я не хочу так. Когда мы вместе с ней дома, то она спокойный человек, как с улицы приходит - злая и огрызаеться и говорит, что не обязана мне говорить ничего и хочет быстрее уйти из дома навсегда. Никто ее никогда не обижал, всегда баловали. У нас с мужем много чего не было и поэтому мы все отдавали ей, сейчас поняли что мы заблуждались. Я не знаю, что делать в этой ситуации.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алефтина! То, что Вы поняли - уже хорошо. Если чрезмерно баловать ребенка - не ждите от него ни благодарности, ни послушания. Конечно, много времени упущено, но можно кое-что наверстать, если будете ставить жесткие рамки, придерживаться политики кнута и пряника. С одной стороны - требования к приходу домой к строго определенному часу. Если  условие не выполняется -  наказание в виде лишения денег, компьютера, выхда на улицу. Если условие выполняется - обязательно(!) поощрение. Например, можно купить ей каую-нибудь обновку, которую она хотела. Вы поймите то, что все рычаги влияния на нее у вас есть. Важно только понять, что именно на нее окажет влияние. Это, так сказать, поведение на поверхности.  Также необходимо дать понять девочке, что вы ее любите, несмотря ни на что, что беспокоитесь за нее. Важно говорить ей о своих чувствах -  я беспокоюсь за тебя, когда ты приходишь поздно или не приходишь. Прошу тебя приходить вовремя. Можно только просить.

Если у вас в городе есть специалисты по расстановкам, найдите и сделайте расстановку. Метод называется расстановки по Берту Хеллингеру, можете почитать в интернете. Похоже, что Ваша дочь иногда ведет себя как мать по отношению к Вам. - ставит условия, требует отчет. Согласитесь, что такое поведение не совсем характерно для ребенка по отношению к родителям. В расстановках есть такое понятие, как замещение. Она смотрит на Вас  и не ощущает, что она Ваша дочь, что она младше. Возможно, ей кажется, что она Ваша мать или бабушка. Если у Вас есть такое ощущение, необходимо сделать расстановку, чтобы восстановить иерархию в вашей семье. Удачи вам!