Как понять себя?

Светлана 22.08.2012

Добрый день! Мне 17 лет. зовут меня Светлана. меня все время мучает вопрос, что обо мне думают люди. Не знаю почему, но мне очень важно мнение других, порой кажется что все ко мне плохо относятся, хотя ничего такого я не делала. бывает что у меня все время меняется настроение: от апатии к радости. И вообще я человек сама по себе очень скромный, закрытый. у меня заниженная самооценка. Бывает что иногда меня посещают плохие мысли, но я их стараюсь гнать. Хочу измениться, стать более уверенной, но не могу. может быть это от того что характер заложен с детства? Я в детстве тоже была очень застенчивым ребенком. Я даже думала что все эти перескоки настроений, дурные мысли, непонимания себя это все признаки подросткового возраста, но в 17 лет не поздновато для этого? Вобщем хочу во всем разобраться.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

меня все время мучает вопрос, что обо мне думают люди. Не знаю почему, но мне очень важно мнение других

такой механизм формирования самооценки нормален ДЛЯ Детей - так как изначально самооценка формируется по средством оценки ИЗ вне - ОТ родителей, учителей, потом сверстников, НО! если ЭТОТ механизм остается и ДАЛЬШЕ в жизни, ТО получается лишь формирование зависимости ОТ мнения окружающих и вовсе НЕ росту самооценки - что и происходит с ВАМИ! ВЫ ждете оценки ИЗ вне и боитесь отвержения - тем самым созадете этот круг зависимости! и здесь нужно ОТДЕЛИТЬ СЕБЯ ОТ окружающих! ВЫ отдельный человек и САМООЦЕНКА - на то и так названа, что формируется про средством ПРИНЯТИЯ самого человека себя же! и ВАМ эту зависимость НУЖНО разорвать! НЕ пытаться ДОДУМЫВАТЬ ЗА окружающих - что ОНИ думают О ВАС - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА их чувства, мысли и действия! и контролировать также НЕ можете - ОНИ вольны принять ВАС или отвергнуть и проконтролировать это Вы НЕ можете! и это нужно принять! НЕ исктаь оценки ИЗ вне - а принимать саму себя! убрать эту оценку ВООБЩЕ! узнавайте себя, будте собой! любите и уважайте себя, обретайте свободу внутри себя, а НЕ ждите разрешения из вне - вырабатывайте ВЗРОСЛУЮ позицию и САМООЦЕНКУ!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!