Как "достучаться" до мамы?

Аня 22.08.2012

Мне 16. Несколько лет назад у нас появился интернет и с тех пор мама сильно изменилась... Она целыми днями сидит за компьютером, но проблема в том, что она сидит на моих страницах в соц. сетях и переписывается с моими друзьями, некоторые сообщения мне даже не показывает и регистрирует меня на новых сайтах и не разрешает мне туда заходить. Она знакомится от моего имени в интернете с парнями, переписывается с ними, заставляет дружить с "хорошим" мальчиком с класса, хотя он мне совершенно не нравится. Даже пишит ему смс со своего телефона, типа мой сломался. Я пыталась прекратить все это, но мама начинает меня шантажировать и давить на жалость. Я уже не знаю что делать. Мне надоело, что мама живет моей жизнью. Никакие разговоры и обьяснения мне не помогли. Подскажите, как можно изменить эту ситуацию?

Здравствуй, Аня. Твоя ситуация похожа на перевёртыш, где не разобрать, кто из вас мама, а кто дочь. Похоже мама занята детскую позицию, а ты выполняешь маеринскую роль, ты разговариваешь с мамой, воспитываешь её и пытаешься достучаться, забывая, что ты в этой семье ребёнок. Если уж так случилось, то надо поменять всё на круги своя. Воспитывать родителей не детское занятие. Присмотрись к маме, её очень хорошо получается быть подростком, шантажировать, хитрить, уговаривать, манипулировать, делать так, что бы ей уделялось побольше внимания. Поучись у неё, как только ты станешь ребёнком, маме ничего другого не останется, как стать тем, кем она есть - мамой. Скорей всего мама сейчас пытается дополучить то, чего ей не хватало раньше. Ты не сможешь никого изменить, но изменяясь сама, люди тоже начинают менятся. Желаю удачи!