Как "достучаться" до мамы?

Аня 22.08.2012

Мне 16. Несколько лет назад у нас появился интернет и с тех пор мама сильно изменилась... Она целыми днями сидит за компьютером, но проблема в том, что она сидит на моих страницах в соц. сетях и переписывается с моими друзьями, некоторые сообщения мне даже не показывает и регистрирует меня на новых сайтах и не разрешает мне туда заходить. Она знакомится от моего имени в интернете с парнями, переписывается с ними, заставляет дружить с "хорошим" мальчиком с класса, хотя он мне совершенно не нравится. Даже пишит ему смс со своего телефона, типа мой сломался. Я пыталась прекратить все это, но мама начинает меня шантажировать и давить на жалость. Я уже не знаю что делать. Мне надоело, что мама живет моей жизнью. Никакие разговоры и обьяснения мне не помогли. Подскажите, как можно изменить эту ситуацию?

Здравствуй, Аня. Твоя ситуация похожа на перевёртыш, где не разобрать, кто из вас мама, а кто дочь. Похоже мама занята детскую позицию, а ты выполняешь маеринскую роль, ты разговариваешь с мамой, воспитываешь её и пытаешься достучаться, забывая, что ты в этой семье ребёнок. Если уж так случилось, то надо поменять всё на круги своя. Воспитывать родителей не детское занятие. Присмотрись к маме, её очень хорошо получается быть подростком, шантажировать, хитрить, уговаривать, манипулировать, делать так, что бы ей уделялось побольше внимания. Поучись у неё, как только ты станешь ребёнком, маме ничего другого не останется, как стать тем, кем она есть - мамой. Скорей всего мама сейчас пытается дополучить то, чего ей не хватало раньше. Ты не сможешь никого изменить, но изменяясь сама, люди тоже начинают менятся. Желаю удачи!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»