Что делать с ребенком, который кричит во сне?

Марина 20.08.2012

Девочке 5 лет. На днях она пошла в гости к любимой бабушке и первой увидела ее труп, который пролежал в квартире 3 дня. Теперь она сильно кричит во сне. Подскажите, как помочь ребенку?

Здравствуйте!

Вопрос этот очень сложный, потому что сама ситуация травмирующая для ребенка

Разговаривали ли Вы с девочкой о смерти? К этому возрасту у ребенка обычно уже формируется понимание смерти, возникает ее страх. Знает ли девочка, что происходит после смерти (например, религиозные версии про ангелов и рай)? Возможно, она не может выразить свои переживания днем, поэтому происходит такая реакция во сне.

Девочке, как и любому другому человеку, нужна сейчас поддержка, ведь, потеря близкого - очень тяжелое событие.

Конечно, желательно, чтобы была проведена работа с психологом.  Я бы также посоветовала обратиться к врачу, возможно, понадобятся какие-то успокоительные, чтобы девочке было легче справиться.

С уважением, Евгения