Отношения с папой

ОКСАНА 19.08.2012

Я ДЕВУШКА,19 ЛЕТ. ОТУЧИЛАСЬ 11 КЛАССОВ,НО СРАЗУ НЕ СМОГЛА ПОСТУПИТЬ,Т.К.МОЙ ПАПА ХОТЕЛ ЧТОБЫ Я УШЛА ПОСЛЕ 9,НО Я СДЕЛАЛА ПО СВОЕМУ,И ОН УПРЕКАЕТ МЕНЯ В ЭТОМ! ПОСЛЕ 11 Я СОБРАЛАСЬ ИДТИ В "МЕД.КОЛЛЕДЖ" НО ОН СНОВА БЫЛ ПРОТИВ,И СКАЗАЛ,ЧТО Я ДОЛЖНА ИДТИ ТУДА,КУДА НЕ ПОШЛА ПОСЛЕ 9! ТУДА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПОДАТЬ,И Я ПОШЛА В "МЕД" НО Я НЕ УСПЕЛА СДАТЬ ЭКЗАМЕН И ПОЭТОМУ ПОСТУПАЮ ТУДА ЖЕ,НО УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ. ЗА ГОД,ЧТО Я ПОТЕРЯЛА,Я УЧИЛА БИОЛОГИЮ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА,И ПЫТАЛАСЬ РАБОТАТЬ. Я РАБОТАЛА В ГИПЕРМАРКЕТЕ 5 МЕСЯЦЕВ,НО КОГДА ПОНЯЛА,ЧТО НАЧАЛЬСТВО ГНЕТ ВСЕХ ПОД СЕБЯ,Я УШЛА(ДА И С ДЕНЬГАМИ ОБМАНЫВАЛИ!)И ПОСЛЕ ЭТОГО ПАПА НАЧАЛ МЕНЯ УПРЕКАТЬ,ЧТО Я ДАЖЕ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ НАЙТИ НЕ СМОГЛА! И УПРЕКАЕТ ЭТИМ.Я УВОЛИЛАСЬ В НОЯБРЕ 2011. ВСЮ ВЕСНУ И ПОЛОВИНУ ЛЕТА Я ОТДАЛА СЕБЯ УЧЕНИЮ БИОЛОГИИ. СДАЛА НЕДАВНО ЭКЗАМЕН. ПОШЛА РАБОТАТЬ В НОЧНОЙ КЛУБ,ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СОВМЕЩАТЬ УЧЕБУ И РАБОТУ(ЧТОБЫ ПАПА НЕ УПРЕКАЛ) НО И ТАМ Я ДОЛГО НЕ СМОГЛА(ТАК ЖЕ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ!) ЗА НОЧЬ МОГЛИ ДАТЬ ВСЕГО 150 РУБЛЕЙ. ЭТО СТАЛО ЕЩЕ ОДНОЙ ПРИЧИНОЙ ПОТЫКАНИЯ В МОЮ СТОРОНУ! У МЕНЯ ТАК ЖЕ ЕСТЬ ПАРЕНЬ. МЫ ПОЧТИ ДВА ГОДА ВМЕСТЕ. ЖИВЕМ РЯДОМ,ХОТИМ ПЕРЕЕХАТЬ К НЕМУ,Т.К ЛЕТОМ МЫ ЖИВЕМ У МЕНЯ,НА ВЕРЕНДЕ,А ЗИМОЙ ПО ДОМАМ!(ПРЕДСТАВТЬ КАК ТАК-КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВМЕСТЕ СПИТЕ И ПРОСЫПАЕТЕСЬ,А ТЕПЕРЬ СНОВА ОТДЕЛЬНО) ЕГО РОДИТЕЛИ И МОЯ МАМА ТОЛЬКО ЗА! А ВОТ ПАПА... ГОВОРИТ Я ДАЖЕ РАБОТАТЬ НЕ СМОГЛА,А ТУТ ЖИТЬ БЕЗ НЕГО...В ОБЩЕМ КЖДЫЙ ДЕНЬ Я СЛУШАЮ РЕЗКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В СВОЮ СТОРОНУ. ЧТО МНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Понятно, что Вам хочется, чтобы папа понял Вас и одобрил. Самая ли важная для Вас это сейчас потребность? Настолько ли она важна, чтобы подчинять ей свою жизнь?

Вам важно начать жить своими целями и оценками, и перестать жить папиными. (Если совсем честно - то он не обязан Вас одобрять и поддерживать, но и Вы не обязаны строить свою жизнь так, как это понравилось бы папе).

Сейчас Вы делегируете папе ответственность за Вашу жизнь ("папа не одобряет - поэтому я ..."), ставите себя в зависимость от его отношения и оценок. И папа совершенно справедливо воспринимает Вас еще маленькой. Вы же нуждаетесь в его разрешении. А взрослые люди разрешения не спрашивают (хотя могут, например, обсуждать и советоваться), принимают решения сами и ответственность за решения берут на себя.

Можете поработать с психологом над своей уверенностью и взрослением.

Желаю удачи!