Отношения с матерью

Надежда 19.08.2012

Наши проблемы с мамой имеют длинную историю, ей 73, мне 45. В двух словах - любой ценой мама должна добиться своего или заставить меня первой пойти на примирение, потому, что она же мама и т.д.Ключевое слово - "любой". Два раза в жизни ей не удалось настоять на своём, и тогда она, в общем, интеллигентная женщина, рыдала в голос и бросала на пол цветочные горшки. Это при серьёзных спорах, а по мелочи капанье на мозги до тех пор,пока я не сорвусь(да, к стыду своему - как в 15 лет). Если я дистанцируюсь - я плохая дочь, если налаживаю отношения - начинает топтаться по душе сапогами. И при этом искренне считает - то, что радует её, радует и всех остальных. Последняя история - крестила младшего сына без моего согласия, и настойчиво пыталась это обсудить, зная прекрасно, как я возмущена. Тем не менее, я не собиралась это обсуждать, но она ходила за мной с проповедями до тех пор, пока я не выкинула крест. Из-за того, что дочери больно она не переживала, а из-за железки расплакалась. Прошу прощения, если обидела чьи-то религиозные чувства, у меня есть глубоко верующие друзья и мы уважаем взгляды друг друга, а вот мать нет... И я понимаю, что ей много лет, и в этом возрасте надо прощать, но у меня кончились запасы терпения, и я просто не могу уступить, не из-за плохого характера, а просто не могу. Я устала быть маленькой(кстати, вне семьи таких проблем нет и вроде не было), ведь это так или иначе калечит мою жизнь. С точки зрения общепринятой морали, это выглядит, как моя непорядочность.Но ведь это просто стало последней каплей. И что самое ужасное - я ощущаю пустоту.Я что, нравственный урод?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Так бывает, если не завершился процесс сепарации/индивидуации, то есть психологического отделения взрослой дочери от мамы. И мамины чувства и реакции продолжают управлять жизнью дочери.

Причины для этого могут быть разные: и представления о порядочности/непорядочности (культивируемые мамой и некритично принимаемые дочерью), и неумение дочери уверенно отстаивать свои границы, и чувство вины, и страх, и установка "надо прощать" (причем "прощать" означает "позволять нарушать границы".

То, что Вы устали быть маленькой, как ни парадоксально звучит, хорошо и для Вас, и для мамы. Она, возможно, тоже устала так долго быть старшей и ответственной за Вас, даже если не осознает этого. Проработайте ситуацию с психологом. Отделение от родителей позволяет создать с родителями отношения нового качества, в которых меньше обид и претензий и больше любви и заботы друг о друге.

Желаю удачи!