Как перестать бояться развода?

светлана 17.08.2012

Мне 33 года. 2 года назад я вышла замуж за мужчину 36 лет. У него от первого гражданского брака есть дочью Ей уже 9 лет. Ее мать умерла. Точную причину от меня скрываю, говорят сердце, но по слухам развязный образ жизни, и предозировка.

Когда познакомились с мужем я работала педагогом, он записал свою дочь ко мне на занятия. Стал уделять мне знаки внимания. Я полюбила девочку, а потом и его. Во время нашей дружбы он выпивал, но я не замечала, потому что это было в меру и не постоянно. это теперь я понимаю, что когда случались запои он прикрывался работой. Первый год мы жили у его родителей, чтобы не травмировать девочку. Он стал выпивать чуть чаще, но меня это не насторожило, я понятия не имела, что такое алкоголизм в действии. Пыталась от него уйти, но он меня уговаривал, что бросит пить. на какое время бросал. Мы готовились к свадьбе, когда он запил сильно. Я грозилась невыходить за него замуж отменить свадьбу. Но это были только угрозы. Потому что о ней уже было объявленно, приглашены родственники мне было стыдно. Стыдно пред родителями, которые всю жизнь внушали не ошибись. Я с детсва занала, что мужчина должен быть один, один любимый. Его родители перед свадьбой его откочали, закодировали. Жизнь начала налаживаться. Я забеременела, мы готовились к переезду в свою (мою )квартиру. Через полгода он начал опять выпивать по нарастающей. Я плпкала, приводила различные доводы и детей в том числе. Ничего не действовало. Опять закодировали. Но хватило на две недели. Через год опять закодировался и вот через пять месяцев началос... Я так жить не хочу. Я и себе и ему сказала, что если он опять сорвется общей семьи не будет.

Мои нервы не выдерживают, я срываюсь на детях. Понимаю, что не права от этого становится еще хуже, но все равно срываюсь. Его родители помогают как могут, мои ничего не знают. Я хочу от него уйти, но я не могу никому об этом сказать не родным не подругам, что я буду делать с ребенком на зарплату педагога, выплачивая кредит за квартиру и другие расходы тоже не знаю обращаться за помощью к родным и знакомым не могу. так не хочется жить. не знаю как выдержать. я не хочу чтобы мой сын остался без меня и убить его немогу. не хочу видеть взгляды окружающих, на работе, родственников. хочу разветись. где найти силы. я понимаю глупо в наш век смотреть по сторонам, это все предрасутки. но я всю жизнь считала по другому и мои родители особенно папа очень категорично рассуждают на тему замужества и т.д. не зхнаю что делать и как. читаю много совет, но мне кажется это не возможно выполнить, особенно с моими тараканами в голове, просто взять и развестись. я запуталась окончательно помогите......

Светлана, Вы взрослая, умная женщина, можете сами решать, что и как сделать со своей жизнью, не оглядываясь на других людей. Главное для каждого родителя, это здоровье его детей. Думаю и Ваши родители желают Вам счастья, как бы оно не выглядело и чтобы не говорили окружающие. Исходите только из того, что позволит Вам сохранить Ваше здоровье и здоровье Вашего ребенка, ищите поддержки у близких людей, обращайтесь за профессиональной помощью, она Вам станет сейчас необходимым ресурсом для важных шагов, и изменений. Вы не обязаны спасать мужа от алкоголизма, это бесполезно, его выбор за ним, это проблема его семьи. А себе помочь Вы можете. Стоит только изменить свой настрой с пессиместического на конструктивный лад и все трудности покажутся Вам подъемными. Вы в нашей действительности не одна мама одиночка с низкой зарплатой. Специалист психолог поможет настроиться и подобрать работу для декретного периода, обрести смелость и научиться просить помощи и поддержки. Вы не железная леди, Вы простой человек и многие люди вокруг готовы Вам помочь, только не отказывайте им в этом удовольствии.