Как стать более общительной и завести друзей?

Лена 20.03.2012

У меня проблема с общением.Я долгое время дружила с подругой, которая мне совершенно не подходила,только потому ,что боялась остаться одной.И вот я с ней порвала отношения, а друзей у меня нет.У меня много знакомых,но превратить их в близких друзей я не умею, я со всеми держусь на расстоянии.Очень боюсь приходить в новые коллективы,так как не могу заговорить, а если уже так получилась долго разговаривать я не буду поту как ,не знаю о чем.Прошу помогите, мне преодолеть это, я устала от одиночества.

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Елена! "Превратить" - в этом есть что-то от волшебства. Поэтому так сложно и не реально. А вот "держусь на расстоянии" - это реальность и вы себя хорошо понимаете. Возможно у вас не хватает навыков общения, которые преобретаются в детстве, возможно от природы вы человек застенчивый. Но изменить ситуацию возможно. Ответьте себе на вопрос почему держите людей на расстоянии - что это может быть недоверие? Откуда? Прошлый опыт? Мы все "рабы прошлого опыта". А может просто небольшая потребность в общении. Для того, чтобы говорить и сближаться с людьми - проявляйте к ним интерес, человеческое тепло и участие - "почему пропустила пары?", "тебе не холодно, ты так легко одета", ищете общие точки, то что вас сближает с человеком - " я тоже люблю комедии, дай посмотреть". О чем говорить? - есть общие темы - мода, погода, каждый человек любит говорить о себе самом - если вы будете искренне интересоваться им и поддерживать - разговор будет долгим как правило. Для начала включите немного артистизма - как будто вам это общение легко дается. Болтайте о всяких пустяках со всеми малознакомыми людьми - на остановке, с продавцом, с вахтером. Навыки придут быстро. На ваше участие и скренность ( расскажите немного о себе) окружающие откликнуться тем же.

Так же есть тренинги прорабатывающие навыки общения.

Всего вам доброго.