Бытовые ссоры, как их преодолеть?

Анна 15.08.2012

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я ещё совсем молодая, но в свои 19 я уже год замужем и имею полугодовалого ребёнка. У нас конечно не всегда с мужем было всё гладко, но мы не предавали этому большого значения. А вот последние 2 месяца мы с ним ругаемся каждый день. Из-за того, что кто-то не таким тоном сказал, кто-то забыл что-то сделать... и т.д.

Это просто дошло уже до грани. Мы срываем свою злость на ребёнке....Вот вчера поругались из-за того, что я ему сказала "Ты встаешь ночью к ребёнку" (Он просто сейчас в отпуске, а когда ходил на работу я его об этом никогда не просила) На что он сказал "Сама вставай"...И после небольшой перебранки он сказал что "Ты меня взбесила" Тут ребёнок заплакал я взяла его к нам в кровать, а муж сказал что "ему тесно так спать" и он начал вставать...Я его остановила, сказала что "Я сейчас уберу ребёнка в кроватку", но он всё равно встал и ушел спать в другую комнату...Это я вам только последнюю ситуацию написала...и то...там ещё продолжение было аж до 5 часов ночи....вообщем ссорились и ругались. А утром он мне сказал, что не желает со мною разговаривать...И такое уже на протяжении 2 месяцев...Как нам быть Я боюсь за наш брак, за нашего ребёнка...Помогите нам справиться с проблемой. За ранее спасибо!

Алексеева Александра Петровна

Анна, здравствуйте! Мужу не хватает Вашего внимания, которое раньше всецело было направлено на него, плюс перераспределение ролей в семье. Из мелочей (казалось бы незначимых и пустяков) складывается большой снежный ком взаимных упреков и раздора, который (если с ним вовремя не начать работу) может разрушить ваш брак и сделать больно всем троим.

Выбирайте удобный день и время для приватной беседы.

Анна, ситуация, описанная Вами, не является исключительной - рождение ребенка, увеличение нагрузки на супругов (бессонные ночи, постоянное внимание и беспокойство, все ли в порядке с малышом), возрастание материальных затрат и многое другое. Все это приводит к хроническому утомлению супругов, что выражается как раз в раздражительности, вспыльчивости, конфликтности. Через этот период проходит каждая семья - кто справляется с этим. а кто-то, увы, нет.
Сейчас Вам с мужем необходимо сделать следующее:
- признать друг перед другом, что вы устали, и что все обидные слова сказаны из-за усталости. а не потому, что вы перестали ценить и любить друг друга;
- обсудить с супругом пути снижения нагрузок (пригласить бабушку, просить время от времени помощи у родственников. друзей и пр.);
- обсудить  и, при необходимости, перераспределить домашние обязанности между собой (например, муж будет убираться, закладывать детские вещи в стиральную машину, а Вы, гуляя, делать ежедневные покупки);
- изыскать возможность хотя бы раз в неделю проводить время вдвоем (если трудно найти помощников, например, пока ребенок спит, посидеть вдвоем на кухне "как раньше", пообщаться).
Если подвести итог, то получиться, чтобы справиться с возникшими конфликтами, вам необходимо: привлечь помощь и поддерживать друг друга. И тогда вы достойно переживете это испытание, научитесь быть вместе не только, когда хорошо. но и когда трудно. Поверьте - это очень важный опыт для супружеской пары.
С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина