Семейные ссоры, как их преодолеть?

Марина 09.08.2016

У меня дома родители все время ссорятся, иногда это доходит и до развода. Потом все прекрасно налаживается, но это всего лишь затишье перед бурей. Мне кажется что все это из-за меня. Меня бесит то что родители ссорятся перед моим братиком и сестренкой. Я пыталась помирить их, но это невозможно. Что мне делать? Мне еще два года с ними жить?

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Вы не можете повлиять на поведение двух взрослых людей. И заставить их жить по-другому тоже. Иногда людям необходимо ссориться, чтобы находить общие темы, обсуждать что-то и делать выводы. Чем вас пугают ссоры? Бывает ли в вашей семье физическое насилие? Сказывается ли это на вас или братьях или сестрах - то, что родители ссорятся? Может, они втягивают в свои диалоги вас? Если да, то тогда надо четко выразить, что это их отношения и вы любите их обоих, и что им нужно вдвоем преодолеть эти конфликты. Если мама жалуется вам на папу или наоборот, вам стоит рассказать ей, что это для вас неприятно, что вы переживаете, что вы вините потом себя и попросить не обсуждать одного родителя в отсутствие другого.

Чувство вины - это естественная реакция ребенка, когда родители мало берут ответственности за свои действия, за свои эмоции и следствия своих поступков.

Можно рассказать им обоим, как вы себя чувствуете и попросить уладить ситуацию.

С уважением,

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк