Странное поведение брата, как себя вести?

Александр (41 год) 31.01.2022

Здравствуйте Каратаев Владимир Иванович. Хочу задать вопрос именно Вам, мне нравятся Ваши ответы, если ответят другие психологи тоже буду благодарен!

Мне 38 лет, моему брату 42 года.Так вот мой старший брат последние 2 года ведет себя как то странно. Странность заключается в том, что когда я рассказываю какую-нибуть историю, ситуацию, свой личный опыт в чём то, или своё мнение о чём то из жизни. ОН сразу же отвечает с критикой по типу, например: "ТЫ НЕПРАВИЛЬНО ДУМАЕШЬ, СДЕЛАЛ, ПРЕДЛОЖИЛ, НЕ УЧЁЛ".

Иногда я прислушиваюсь к его словам и соглашаюсь. А иногда, как любой нормальный человек, говорю какие то аргументы своих действий, после чего он говорит свои аргументы и не заметно разговор приобретает форму спора. В котором я говорю спокойно а брат злиться.

Или если даже моё предложение или рассказ ситуации интересен он переводит разговор в другое русло фразами типа: "А ЕСЛИ НА ЭТО ВЗГЛЯНУТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ", после чего начинается борьба аргументов с моей и его стороны, и разговор превращается в спор. В котором я говорю аргументы спокойно, а он с очень лютой злостью. От брата начинаются всякие нравоучения, что типо мои действия могли привести к проблемам.

Даже когда говоришь с кем то другим, брат может вот этой фразой:"А ЕСЛИ НА ЭТО ВЗГЛЯНУТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ", как-то незаметно втянуть в спор. Итог которого будет злость с его стороны, если с ним не согласится.

Также ещё, когда я что-то сделаю у себя дома, на работе, в автомобиле или ещё где, ОН говорит: "НЕ ПЛОХО СДЕЛАЛ, НО МОЖНО БЫЛО...", и говорит в стиле, что его мнение о проделанном более продуктивнее. После чего я иногда соглашаюсь а иногда, как и многие люди, автоматически говорю аргументы своей проделанной работы, и опять начинается спор. В котором я спокойно говорю, а он начинает злиться.

Когда он что либо рассказывает и у него например спросить:"А РАЗВЕ ТАМ ТАК БЫЛО?", он тоже начинает злиться. Как-будто его слова поддались сомнению, хотя это было всего лишь уточнение.

Когда же ему говоришь какой либо совет, он его никогда не принимает а сразу выдвигает кучу аргументов своего мнения и правоты. Раньше к чужим советам он прислушивался.

Также у него есть некрасивая черта в диалоге, когда начинаю что-то говорить, ОН перебивает не дослушивая меня, фразой: "ДУРНЯ ЭТО ВСЁ, НАДО БЫЛО....".

Кстати я заметил, что такое его поведение чаще всего возникает, когда есть посторонние рядом. У меня сложилось такое впечатление, что он хочет казаться умнее. Такое его поведение в разговоре постоянно и длится приблизительно 2 года, до этого тоже было, но не часто(4-5 раза в год) и диалог был адекватный без злости с советами. После разговоров с ним пропадает настроение, появляется какое то чувство злости, второсортности, подавленности, сомнения и неуверенность что либо начинать делать!

Хочу добавить информацию о брате, что спорить он всегда любил со всеми но это было спокойно и цель была докопаться до истины в споре, а сейчас как то всё со злостью. Со своей женой он живёт не очень хорошо. Его постоянно она критикует о недостаточной зарплате, хотя зарплата там выше средней по России. Также присутствует критика жены о слабых достижениях в чем-то.

Вопрос: Дайте пожалуйста характеристику и причину такого поведения брата. И как себя вести с ним? Может стоит с ним как-то прямо поговорить?

Александр, я не Владимир Иванович, но попробую ответить)

Психологи как правило, не работают с запросами по поводу близких людей. Потому что если уходить в эту сторону, если обсуждать их поведение и реакции, это для вас самого не будет полезно. Вы потратите массу энергии и сил, чтобы понять близкого, но это не поможет вам в главном - понять себя.

ваш брат стал для вас точкой отсчёта, отталкиваясь от неё вы строите своё поведение. Вы много думаете об этом, и тем самым крадете у себя то время, которое могли бы потратить на понимание себя самого.

я думаю, что более ценными могли бы быть вопросы: почему меня задевает его поведение? Почему для меня важно отвечать ему?

у вас как будто возникает с ним конкуренция. И откуда она, знаете только вы. Возможно, вас сравнивали в детстве? И отсюда ваше замечание о том, что поведение меняется, когда есть другие?

в любом случае, это требует исследования.

и это про вас, а не про брата, даже если на первый взгляд кажется, что так.

Пока могу ответить только так.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.
Вы знаете своего брата, как никто другой: он всегда спорил.
Люди спорят по разным причинам. Это их право. А Ваше право - участвовать или нет. Если с Вами спорят, значит, и Вы тоже спорите.
Если Вам не нравится, что с Вами спорят, значит, не спорьте сами.
Причины, по которым Ваш брат ведет себя тем или иным образом - это его личное дело. Никто не может о них знать лучше, чем он. Спросите его о причинах. Только он может дать Вам самый точный ответ.
Успехов Вам, Александр.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев