Странность в поведении брата, как реагировать?

Александр (41 год) 02.02.2022

Здравствуйте Каратаев Владимир Иванович. Хочу задать вопрос именно Вам, мне помогали Ваши ответы в прошлом!

Мне 38 лет, моему брату 42 года.Так вот мой старший брат последние 2 года ведет себя как то странно. Странность заключается в том, что когда я рассказываю какую-нибуть историю, ситуацию, свой личный опыт в чём то, или своё мнение о чём то из жизни. ОН сразу же отвечает с критикой по типу, например: "ТЫ НЕПРАВИЛЬНО ДУМАЕШЬ, СДЕЛАЛ, ПРЕДЛОЖИЛ, НЕ УЧЁЛ".

Иногда я прислушиваюсь к его словам и соглашаюсь. А иногда, как любой нормальный человек, говорю какие то аргументы своих действий, после чего он говорит свои аргументы и не заметно разговор приобретает форму спора. В котором я говорю спокойно а брат злиться.

Или если даже моё предложение или рассказ ситуации интересен он переводит разговор в другое русло фразами типа: "А ЕСЛИ НА ЭТО ВЗГЛЯНУТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ", после чего начинается борьба аргументов с моей и его стороны, и разговор превращается в спор. В котором я говорю аргументы спокойно, а он с очень лютой злостью. От брата начинаются всякие нравоучения, что типо мои действия могли привести к проблемам.

Даже когда говоришь с кем то другим, брат может вот этой фразой:"А ЕСЛИ НА ЭТО ВЗГЛЯНУТЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ", как-то незаметно втянуть в спор. Итог которого будет злость с его стороны, если с ним не согласится.

Также ещё, когда я что-то сделаю у себя дома, на работе, в автомобиле или ещё где, ОН говорит: "НЕ ПЛОХО СДЕЛАЛ, НО МОЖНО БЫЛО...", и говорит в стиле, что его мнение о проделанном более продуктивнее. После чего я иногда соглашаюсь а иногда, как и многие люди, автоматически говорю аргументы своей проделанной работы, и опять начинается спор. В котором я спокойно говорю, а он начинает злиться.

Когда он что либо рассказывает и у него например спросить:"А РАЗВЕ ТАМ ТАК БЫЛО?", он тоже начинает злиться. Как-будто его слова поддались сомнению, хотя это было всего лишь уточнение.

Когда же ему говоришь какой либо совет, он его никогда не принимает а сразу выдвигает кучу аргументов своего мнения и правоты. Раньше к чужим советам он прислушивался.

Также у него есть некрасивая черта в диалоге, когда начинаю что-то говорить, ОН перебивает не дослушивая меня, фразой: "ДУРНЯ ЭТО ВСЁ, НАДО БЫЛО....".

Кстати я заметил, что такое его поведение чаще всего возникает, когда есть посторонние рядом. У меня сложилось такое впечатление, что он хочет казаться умнее. Такое его поведение в разговоре постоянно и длится приблизительно 2 года, до этого тоже было, но не часто(4-5 раза в год) и диалог был адекватный без злости с советами. После разговоров с ним пропадает настроение, появляется какое то чувство злости, второсортности, подавленности, сомнения и неуверенность что либо начинать делать!

Хочу добавить информацию о брате, что спорить он всегда любил со всеми но это было спокойно и цель была докопаться до истины в споре, а сейчас как то всё со злостью. Со своей женой он живёт не очень хорошо. Его постоянно она критикует о недостаточной зарплате, хотя зарплата там выше средней по России. Также присутствует критика жены о слабых достижениях в чем-то.

Вопрос: Дайте пожалуйста характеристику и причину такого поведения брата. И как себя вести с ним? Может стоит с ним как-то прямо поговорить?

Здравствуйте,Александр.Спасибо,что напомнили о себе,так как,Вашего вопроса ,в этот раз,я не видел,а теперь прочитал.Спасибо,что понимаете.Что касается поведения брата,то Вас настораживает именно,его ОЦЕНИВАЮЩАЯ ПОЗИЦИЯ.Ему важно многих людей(особенно,Вас),оценивать негативно.Особенно,если у Вас что-то получается хорошо.Можно,сказать,что ,чем Вам лучше,тем ему хуже.Состояние это бессознательное,он не делает это специально,это специфическая черта его характера.На языке психологии-заниженная самооценка.Если у Вас что-то хорошо,то он ,автоматически,считает себя ущербным.И,что бы она не была для него так очевидна,ему важно Вас ,как бы,обесценить,найти недостатки.Тогда Вы становитесь Не Лучше Его Самого.Самооценка формируется в раннем детстве.Он получал,видимо,больше родительской агрессии,обесцениваний,критики,поэтому,его приобретенный характер более уязвим,чем Ваш.Поэтому,в каждой Вашей истории он видит НАПАДЕНИЕ,и начинает защищаться,хотя врага нет.Но,в его понимании есть.У него есть черта зависти к Вам.Он ,бессознательно,соревнуется.Он завидует даже,тому,что Вы спокойствие можете сохранять,а он-нет.И ему важно Вас довести до раздражения.Для него ситуация спора-комфортная,так как,он все детство спорил(до ругани),с родителями.Агрессия и неудовольствие-часть его характера.Бороться с этой его чертой-нет смысла,он никогда не уступит,так как,не разрешит Вам себя сделать хуже Вас.Поэтому,Ваш выход-принять его с тем Родимым Пятном,которое есть в его характере.Дистанцироваться в аргументах,зная,что он их доведет до спора(жизнь или кошелек).И выиграет,так как,спорить умеет лучше Вас.Ему предпочтительно,спорить,так как,спор рождает его раздражение,а раздражение-часть его характера.Это его витамины.Поэтому,Ваша тактика-У брата есть своя точка зрения,а моя точка зрения-ГЕНЕРАЛЬНАЯ.И меняйте тему разговора.Или,другой вариант-Включайте правило-Ухо-Ухо(в одно влетело,в другое вылетело).Он закончил-Вы закрываете форточку,и сквозняк прекратился.И Вы снова концентрируетесь на себе.Это называется Дистанцирование методом Управления Разговором.Вот,примерно,все.Почему это стало актуальным в последние годы?Вероятно,критика от жены усилилась,она тоже умеет оценивать плохо(похожа на маму).Поэтому,ее унижения он,бессознательно,вымещает на всех других,кто попадается под руку.Вы,наверное,чаще других.Смиритесь с этой чертой брата и спокойно живите дальше.Иногда,для профилактики,можно говорить-Я заметил,что ты любишь меня плохо оценивать.Мне хотелось бы,что бы ты это делал,как можно реже.-И меняете тему разговора.

Александр

Спасибо Владимир Иванович! Ваши объяснения ситуации и поведения брата полностью подтвердились и помогли советы, как с ним общаться. Специально написал отзыв через время, чтобы подтвердить Ваш профессионализм, как говорится проверенный временем. Так что призываю людей обращаться за помощью именно к Вам!
Владимир Иванович прошу ответить на вопрос от 24.06.22, "Конфликты на работе". Житейская ситуация, но всё таки очень интересен Ваш ответ. Спасибо.