Увольнение без основания

Анна 14.08.2012

Здравствуйте. Мне 31 год. Я продавец-консультант в магазине индивидуального предпринимателя. Работа мне нравится и я не хотела бы ее терять.

Меня заставляют иной раз работать в другом магазине. Я отказываюсь. Написала объяснительную, что меня не устраивают неблагоприятные условия работы на этом месте. И вот дошла до меня информация, что, так как я не подчиняюсь общим правилам, на мое место нашли другого продавца.

Как мне грамотно повести себя, чтобы не лишиться работы и не ухудшить отношения с начальством?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, а от кого "дошла информация"? А если это деза с целью подспудно заставить вас подчиняться? Если работодатель действует такими методами в вашем отношении - то есть ли смысл держаться за такую работу? Ведь если вы хороший продавец - вы без труда найдете другую работу такого плана. Или вы не достаточно цените себя? Об этом стоит задуматься.

Если же информация и правда пришла случайно и кто-то неспециально проболтался, то взвесьте "за" и "против". Вам фактически ставят ультиматум. "Или будешь делать то, что не нравится, но как все, или уходи". И это вопрос опять про вашу самооценку. Готовы ли вы прогибаться под условия работодателя, которые вам заведомо не нравятся? Или вы считаете, что заслуживаете большего? То есть, хороших условий труда и достойной оплаты?

Вы можете выждать некоторое время, чтобы понять 1) откуда информация 2) прислушаться к себе и оценить степень своей уверенности. А потом, как последняя мера, можете поговорить с нанимателем. Дать понять, что вы себя цените и готовы вкладываться в работу, но на том месте, которое вам комфортно. Ведь работодателю нужные преданные делу сотрудники. Что важнее - чтобы человек работал абы как но где скажут, или имел право выбора и хотел бы к себе уважения, но при этом работал с самоотдачей и любовью? Если нанимателю важнее подчинять себе ради самого подчинения - то это просто не ваш вариант, если, конечно, вы себя уважаете. А вот если наниматель готов к диалогу - он поймет по вашей речи и вашим глазам, что вы действительно любите работу, и ваше уважение к себе имеет следствие в виде уважения к своему труду и покупателю. И тогда он сделает вывод в вашу пользу.