Устала от всего

Алина 14.08.2012

Здравствуйте, мне 22, устала от этой жизни. черная полоса в жизни уже 6 год.появляются мысли о суициде, живу с родителями,заканчиваю институт заочно, не получается устроится на работу уже 2 год, в личной жизни тоже все плохо, последний раз серьезные отношения были 5 лет назад,парни не обращают внимание,чувствую себя уродкой,появились комплексы, нехочется выходить из дома, надоело жить с родителями, хочется уже замуж,свой дом, а ничего неполучается. я неудачница?сил нет так жить как живу сейчас, устала, родители постоянно пилят, хочется умереть и все, больше выхода невижу,

Алина, здравствуйте

Алина, хочется вас поддержать... Ваше письмо звучит так, будто вы встретились с какими-то трудностями и не в силах их пока преодолеть... Алина, может быть просто нужна чья-то помощь и поддержка....

Ведь так бывает, что нам сложно в  одиночку понять и преодолеть те внутренние силы, которые ограничивают нас или заставляют формировать то или иное мнение о себе. Алина, знаете,  иногда становится легче и понятнее, когда мы хотя бы  понимаем, в чем именно нуждаемся в сложный период? что бы могло нам помочь? попробуйте поразмышлять над этим, что вам могло бы помочь?

Алина, еще иногда оказывается полезным взгляд со стороны, когда становится заметно то, что было скрыто. Я предлагаю вам для начала попробовать поразмышлять  над некоторыми вопросами... Вы можете просто читать вопросы и позволить ответам, мыслям, образам приходить в ваше сознание. Что вы хотите, чтобы у вас получилось? каким мог бы быть для вас желаемый выход из вашей "черной полосы"? Чего вам не хватает, чтобы это произошло? Может быть есть какие-то личностные ваши особенности, которые препятствуют выходу? вы пишите, что вам хотелось бы семью и детей?  Почему для вас так важно иметь сейчас семью, детей? ...  что заставляет вас воспринимать происходящее с вами, как "нечто не удавшееся". Алина, это связано как то с отношениями с родителями и сложностями вашего от них отделения?

Алина, вам 22 года. вы пишите, что "черная полоса" началась  6 лет назад. Алина, получается, вам было тогда 16 лет. Что-то произошло? С чем-то не удалось справиться? Возможно, вы нуждались в поддержке, но так и не получили ее. Алина, я бы предложила вам обратиться очно, чтобы совместно с кем-то вы могли поразмышлять, что происходит в вашей жизни, в  чем вы нуждаетесь, чтобы выбраться из черной полосы или почему этот период жизни воспринимаете как неудачу.  Возможно такое, что окружающие как-то поддерживают или формируют в вас эти мысли? Вам 22 года, вы учитесь заочно, заканчиваете обучение. Это уже достижения. Найти работу, действительно, не так просто. Но иногда какая-то корректировка действий в этой сфере может привести к результату.

Алина, я бы предложила  вам прийти на очное консультирование, совместно с психологом попробовать разобраться в том, что с вами происходит. Это может быть даже телефон доверия. Но мне кажется важным обратиться, с кем-то пообщаться, попробовать выйти за границы ситуации

С уважением, Елена Татанкина

Алина здравствуйте! Вам только 22.....На самомо деле бывают случаи, когда наступают моменты различных разочарований в жизни и это может быть  и такой возраст. Другое дело- наше отношение к тому, что происходит или произошло 6 лет назад: что так  сильно не получилось, не удалось или  разочаровало?
Вы пишите, что уже 6 лет нет радости жизни, многое не получается: устроится на работу, личная жизнь, появились комплексы. Я бы предложила бы поразмышлять, что произошло 6 лет назад? Чувствуются определенная усталость и хочется отделиться от родителей, создать свою семью. На самом деле, когда есть ощущение что все не так, сложно радоваться и смотреть в будущее.

Возможно что- то произошло, что могло спровоцировать такое состояние.
Алина, было бы хорошо, если бы вы взяли помощь специалиста и рассмотрели совместно причины всего, что с вами происходит. Исследование причин помогло бы решить ваши темы и тогда появилась бы возможность выхода из состояния "черной полосы".
Непросто постороить отношения с противоположным полом, если вы не смотрите в жизнь. Мужчины обычно ищут парнершу, которая поможет продолжить их род, то есть жизнь. Именно поэтому они могут не смотреть на вас, потому как вы не в том состоянии. И здесь дело даже не в красоте... Когда вы сможете выйти из состояния уныния, вы почувствуете на себе не только взгляды мужчин, а возможно услышите и предложения руки и сердца.

Однако для начала необходимо помочь себе и ощутить жизнь.  Вы можете воспользоваться очной помощью  специалиста или поделиться  с тем, кому вы доверяете.

Я желаю вам радости жизни, удачи и ресурсов!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург