Зависимость от близкого человека

Мария 12.07.2009

Здравствуйте!Мне 21 год. У меня есть подруга, которая мне ближе, чем сестра. Наверное, как мать. С биологической почти не общаемся уже 4 года. Она всегда была инфантильной и не очень заботилась о моем воспитании, и я тоже выросла не приспособленной к жизни... С подругой мы вместе учились в школе (правда, с десятого класса) и она помогла мне справится с обидой на мать (подруга уже тогда была очень взрослой и мудрой для своих лет). Она всегда помогала мне с тех пор и я настолько ее полюбила и привязалась к ней, что совершенно не могу без нее - постоянно плачу, не могу ничего делать, чувствую себя очень одиноко. Близких друзей нет, потому что не хочу тратить время ни на кого, кроме нее. Понимаю (да и она мне говорит), что это зависимость, но я правда счастлива только в ее компании - она меня вдохновляет на творчество, помогает справится с переживаниями... Но последний год все как-то разладилось... Она сказала, что не станет обо мне больше заботится, потому что ей нужен друг, а не ребенок... Я это понимаю и пытаюсь справится с собой, но мало что получается... и я перестала ей говорить о своих переживаниях насчет нее (очень боюсь ее потерять, потому что она полная мне противоположность - гордая и свободолюбивая)... Думаю, что надо бы говорить (она иногда расстраивает меня - без причины говорит со мной резко или подолгу не отвечает на звонки...), но я боюсь, что она обидится и уйдет... Я не знаю, что мне делать...Как себя вести... Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Мария. Каждому человеку в той или иной степени свойственен инфантилизм. По сути, инфантилизм это способ существования или выживания за счет кого-то другого. До определенной степени этому другому может даже льстить, что в нем нуждаются, но в какой-то момент это надоедает и раздражает. Инфантилизм приемлем для детей или инвалидов. Я думаю, что вы не относите себя ни к тем , ни к другим. Что является причиной инфантилизма? Достаточно сложно ответить на этот вопрос. Причины у разных людей могут быть разные. И для того, чтобы избавиться от этого нужно проделать достаточно большую работу над собой, что требует терпения сил и желания. Нравиться ли вам быть инфантильным, слабым и зависимым человеком или вы хотели бы быть цельной, самодостаточной и независимой личностью?. Решать, безусловно вам самой. С уважением.