Зависимость от близких

Варя 24.02.2014

Здравствуйте! Я очень жду Вашего совета о том, как мне договориться с самой собой... Мне 25, я невеста, моя свадьба через четыре месяца, я живу с родителями. С родителями и будущим мужем отношения прекрасные и нет никаких проблем. Дело во мне. Я не решаюсь переезжать к нему, потому что не могу оставить родителей. Конечно, можно дождаться свадьбы и начать жить вместе уже тогда. Скорее всего так и будет. Но дело в том, что мне не хватает духовной близости с любимым человеком, мы встречаемся каждый раз ненадолго, никогда не проводили вместе больше четырех часов. Чем дальше, тем мне хуже от краткости встреч, чувствую себя очень неприятно... Хочется уже сейчас жить вдвоем, пусть и не будучи мужем и женой, чтобы не было такого неприятного чувства от таких посещений друг друга. Дошло до того, что я поймала себя на духовной измене, если можно так выразиться... Мне не хватает духовной близости, общения, и я очень подружилась во время обедов на работе с коллегой. Теперь я его избегаю и не общаюсь, потому что почувствовала свою вину перед будущим мужем... Мой вопрос: как перебороть себя, как мне решиться переехать до свадьбы к мужчине? Какие методики в психологии существуют в помощь таким, как я?

Несвитский Антон Михайлович

Варя, вы сами заметили, что дело не в родителях. А в том, что

мне не хватает духовной близости с любимым человеком

При этом вы чувствуете эту близость с родителями, чувствуете ее с коллегой по работе, возможно, вы чувствуете ее с подругами.... Но при этом не чувствуете с любимым человеком. А что тогда эта любовь? И какие тогда вас связывают "прекрасные отношения"? Как отношения могут быть прекрасными, как они вообще могут быть отношениями, если вы не чувствуете духовной близости? Что подразумевает эмоциональную близость, видимо, тоже?

как мне решиться переехать до свадьбы к мужчине?

А что вы делаете эти 4 часа, которые проводите вместе? Ваша духовная близость за это время не укрепляется? Вы не ведете разговоров по душам? Или ваш молодой человек не особенно этого хочет? Чем вы заняты все эти часы? Почему вам не хочется самой продлить это время? Или ему не хочется? Что мешает вам откровенно говорить с ним? Или ему что-то мешает?

Какие методики в психологии существуют в помощь таким, как я?

Честность. Для начала, сказать ЕМУ (молодому человеку), что вас не устраивает количество общения, или его содержание, или его частота. И честность же поможет в создании этой духовной близости. Кто начнет откровенный разговор? Обязательно он должен? Но вы-то как минимум можете честно заявить о своих пожеланиях к общению?

Понимаете, если вы не сможете выражать свои чувства и желания сейчас и не сможете говорить откровенно, то от совместной жизни мало что изменится. Люди не начинают вот так "вдруг" разговаривать только от факта переезда. И не становятся ближе, живя на одной территории, если они не прикладывают усилий для сближения. И от свадьбы тут тоже ничего не зависит - люди могут прожить лет 20 официально женатыми, иметь детей, но при этом остаться по сути чужими людьми. И избежать такого можно только одним способом - говорить открыто.

Возможно, вы боитесь, что в процессе этих откровенных разговоров отношения перестанут быть "конфетно-букетными" и начнутся ссоры и противоречия. Ну что ж, они все равно начнутся. Конфликты - нормальная составляющая взаимодействия пары. А чтобы знать, как доносить свои желания, как грамотно разрешать конфликты, как понять, что действительно не устраивает в отношениях - читайте: psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype