Эмоциональная зависимость от близкого человека

Наталия 26.02.2018

Здравствуйте. Мне 24 лет, я симпатичная девушка, имею высшее образование, в данный момент нахожусь в поиске работы. Я творческий человек, также обожаю спорт и фитнес.Проживаю с мамой, с которой очень напряжённые отношения. У меня есть младший брат и сестра (Живут отдельно). Мне всегда нехватало Маминой поддержки и поощрения, она всегда меня критикует, больше внимания уделяет посторонним людям, чем мне. Мы очень разные люди. Также Она заботится всегда о материальном благополучии семьи, но моральной поддержки от неё я не получаю.У нас постоянное непонимание и конфликты. В данный момент она меня содержит. С отцом почти нет контакта. Иногда созваниваемся. Отец занимался всегда музыкой и дети для него особого значения не имели. Мама растила и содержала одна троих детей. Самый близкий человек для меня моя бабушка, сейчас ее нет в живых. С Ее смертью мне совсем стало тяжело, так как я потеряла единственного душой родного человека, к которому всегда могла обратиться за советом и которая всегда давала всю необходимую заботу и любовь, поддержку. И как человек слабый и пессимистичный, я всегда нуждаюсь в поддержке близкого любящего человека.

Моя проблема в том, что я все время строю зависимые отношения. Все время нахожусь в отношениях,где меня любят, а я нет. И эти отношения нельзя назвать счастливыми. Постоянные ссоры и недовольства с моей стороны. Спустя время, человек становится равнодушным, что для меня- это равносильно пыткам. Я впадаю в депрессию и становлюсь максимально ослабевшей. В эти ситуации я нуждаюсь только в одном-вернуть эту Любовь и прежнее внимание.

Я несчастлива, так как моя жизнь зависит от внешних факторов. Мое счастье зависит от окружающих людей. Если я чувствую заботу, внимание и Любовь - это для меня как воздух- у меня появляются силы, стремления к чему-то , вдохновение. А если мне не оказывают долгое время внимание, если я чувствую, что я не нужна, то я ощущаю свою никчёмность, огромную неуверенность в себе, у меня развивается апатия, тревога, отчаяние, я впадаю в депрессию, и чем дольше эта депрессия, тем больше вероятность цепляться за первый попавшийся вариант предложения мне "любви", как спасательный круг утопающему. Мой самый большой страх- это одиночество, это равносильно смерти для меня.

Для меня очень болезненно, если близкий человек, к которому я привязана, от меня отворачивается, для меня это долгая затяжная изнуряющая пытка, и она не заканчивается, пока человек не Обратит на меня прежние чувства.

Я хочу избавиться от этой душащей петли эмоциональной зависимости . Хочу, чтобы мои чувства и мое душевное спокойствие не зависело от "допинга" извне. Как мне с этим справиться? Что мне нужно сделать и в чем моя проблема? На что мне нужно обратить внимание, что изменить в жизни и в себе? А также , как мне научиться обходиться без поддержки близких людей. Научиться самой себя настраивать на позитив (это у меня никак не выходит- мне обязательно нужно, чтобы кто-то что-то сказал подбадривающее).

Коноплева Наталья Витальевна

Наталия, здравствуйте! Вы проанализировали себя и свою жизнь, хотите и ждете перемен. В этом вам сможет помочь психолог. Так как самостоятельно исправлять такие схемы очень сложно, т.к.  все они записаны у вас в подсознании и просто так дасть их и изменить практически не возможно. Потому, что весь этот груз вы несете  из своей прошлой жизни. Из детства, юности, просто из вашего прошлого, где были контакты с учителями, сверстниками, первой любовью... Все описанные вами стратегии поведения всегда упираются установки и внутренние законы, которые вы подхватили, следуя по своему жизненному пути. Очень много было внушено вашей мамой (вы даже не знаете, что именно). Какие-то вбивались в голову последовательно и настойчиво другими людьми, вашими родными и близкими или вообще  посторонними. У вас сформировалось мнение о себе. Вы стали неуверенны в себе. Вы зависимы от менения окружающих. Не получаются отношения с мужчинами.

И самое главное - у вас огромное количество "замороженных" чувст к  маме, папе  и прочим значимым людям.

А самое основновное у вас  - это проблема сепарации от родителей, от мамы. В нормальном процессе зрелая личность автономна, у нее сформирована "Я" концепция, и свои отношения с людьми человек строит на этой основе.  У вас это не произошло. И сейчас вам е удается установить нормальные отношения с мамой, которая бесцеремонно вторгается в семью своей дочери, пытаясь навести правильный, по ее мнению, порядок. Любовь и ненависть в таких семьях тесно переплетены, спутаны в клубок, который нелегко распутать. Всему виной незаконченная сепарация. Сепарация - это отделение родителей и взрослых детей. Формально они взрослые, а психологически во взаимоотношениях мало что поменялось с подросткового, может быть даже, детского возраста. Незаконченная сепарация является отличной почвой для формирования зависимостей различного рода, любовной в первую очередь.

Поэтому,рекомендую вам подумать о работе с психологом, т.к. вопросов и тем, которые надо разрешать,   много.

Смогу вам в этом помочь. Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталия, страх одиночества - один из самых мощных. Смерть бабушки, близкого человека, еще раз напомнила Вам об одиночестве. Ваше стремление найти пару, найти человека, который даст Вам эмоциональное тепло - совершенно естественное. Но одновременно, Вы не можете выбрать и строить отношения с тем человеком, который нравится Вам, предпочитая тех, кто любит Вас. Тем самым Вы обезопасиваете себя от эмоциональной травмы отвержения - но эта идея ложная, так как Вы по каким-то причинам сами провоцируете партнера на разрыв.

Похоже, Вы пытаетесь все время повторить травму отвержения, Наталия. Это свойственно травимрованным в детстве людям. И это можно исправить в новых, терапевтических отношениях. Выбирайте психоаналитика или психолога в Краснодаре одного из глубинных направлений - и начинайте свой путь к излечению.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар