Как справиться с бедой?

Наталия 13.08.2012

Добрый день, Максим Александрович!

Я Наталия, мне 43 года и в моей семье случилась беда. Состояние, когда ничего не хочется, кроме как заснуть и проснуться через 2 года. Дело в том, что моего сыночка любимого и единственного приговорили к 3 годам лишения свободы!!! а ему только 22 исполнилось. все из-за желания покурить коноплю (гашишное масло). Очень тяжелое душевное состояние. Муж поддерживает, но мои родители ничего незнают (боюсь говорить, т.к. отец может не пережить эту информацию, он очень болен) - любимый внук, надежда,но поступок.... мы сказали, что на заработки уехал... Очень волнуюсь как он "там", что впитает в себя, какой вернется... Как ему дальше жить с таким "пятном". Себя ограничила в общении со всеми знакомыи, невыносимо врать про отсутствие сына, никому не рассказываю. живу и дни считаю - надеюсь, что он прийдет домой через 2 года - по УДО. В связи с этим головные боли (естественно) и головокружения постоянные и т.д. Скажите, пожалуйста, есть в вашем центре "реабилитационная" тема для людей которые приходят из колоний? Как вернуться в жизнь? И как близким пережить это время - когда хочется ... умереть... но понимаешь, что ты нужна живой, чтоб помогать...

С огромной багодарность, Наталия.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталия.

Сожалею Вашей ситуации. К сожалению такое случается, но к счастью это не конец света, даже если и выглядит страшно. Похоже Вы воспринимаете ситуацию как фиаско Вашей родительской роли. А это совершенно не так. Кроме того, он уже взрослый, и у Вас есть своя жизнь. Примите ситуацию как она есть. Не стоит сильно распространяться, но и не стоит скрывать правду от близких и любимых людей. Это признак глубокого недоверия, которое ранит еще больше. Не изолируйте себя от друзей, не оставайтесь наедине с проблемой и не делайте проблему единственным содержанием своей жизни.

Ваша депрессия делу не поможет, поэтому вылезайте из нее скорее. Сыну нужна сильная, адекватно мыслящая, способная жить своей жизнью мать. Если Вы не будете жить нормальной жизнью, а только страдать и сгорать, сын будет чувствовать себя еще более виновато. А это не лучший попутчик в тюрьме. Вам тоже не стоит себя излишне винить. Вы имеете полное право на него злиться. Стадия агрессии и предъявления претензий - обязательный этап проживания такого опыта (Что-то вроде: "Ах ты балбес балбес. Ну вот теперь дурень посиди и подумай что по чем в этой жизни"). Выплеснув агрессию, Вам будет проще его простить. Виноват он, не Вы.

К сожалению, многих учит только такой опыт. Среди моих клиентов была масса прекрасных людей, которые отсидели в тюрьме и гораздо большие сроки, и стали успешными людьми. Некоторые отмечали, что стали успешными именно благодаря полученному опыту.

Опыт, это не то, что с нами происходит, а то, что мы делаем с тем, что с нами происходит. Так, что Вы только в начале обретения этого опыта.

Вам лучше обратиться к нам в центр если будет тяжеловато, через это одной пройти. Парня ориентируйте на приличное поведение и как следствие УДО. Считайте, что он в армии. Пусть читает, изучает, учит языки и т.д.

Парню Вашему тоже поможем, не волнуйтесь. Не чувствуйте себя в одиночестве. Не забывайте тех, кто рядом. Наладьте свою жизнь с мужем, пока Ваш сын занят самосовершенствованием.

Удачи.