Боюсь завалить экзамен

Игорь 10.08.2012

Меня зовут Игорь, поступаю в ЖД коледж, 15 августа будит в ступительный экзамен на мою професию. Я боюсь сдавать экзамен так как я могу его завалить. Я очень хочу туда поступить учиться, но очень переживаю, каждый час думаю только о нем. Мне 18 лет, занимаюсь рыбалкой и спортом. пожалуйста дайте мне совет. Надеюсь вы мне поможете. Спасибо!

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо, что своими переживаниями Вы поделились именно со мной.

То, что Вы испытываете волнение - это нормально. Давайте попробуем вместе, пошагово проработать рекомендации, а 15 августа и внедрение для успешной сдачи экзамена:

1. С собой возьмите все то, что Вам в этот день необходимо (и ничего того, чтобы Вам помешало концентрироваться).

2. Перед экзаменом старайтесь ограничить общение с теми, кто будет участвовать с Вами в прохождении экзамена -   беспокойство заразительно!

3. Поддерживайте себя, подкрепляйте веру в то, что Вы сдадите экзамен.

4. Если вы волнуетесь перед экзаменом или во время него, сделайте немного медленных глубоких вздохов, чтобы расслабиться. Будьте спокойным, но собранным. Займите удобное местоположение. Убедитесь, что у вас достаточно места для работы. Сохраняйте прямую осанку (это организовывает и придает уверенность).
Я не знаю какова форма сдачи, но предполагаю, что это письменно?!
5. Отведите  временя на внимательное изучение всего задания, выделение основных моментов и принятие решения, как распределить отведенное вам время. Планируйте легкие вопросы на начало, а наиболее сложные - на финал. Вслед за тем, как прочтёте вопросы, набросайте идеи, которые сможете применять при ответе. Отвечайте на вопросы в продуманном порядке. Начните с легких вопросов, ответы на которые вы знаете, чтобы не терять драгоценного времени.
Расслабьтесь и не теряйте веру в себя.

Все у Вас получится, потому,  что у Вас есть непреодолимое желание поступить, а это решающий шаг к победе.

Удачи, успехов!!!

С верой в Вас и поддержкой, Ваш виртуальный психолог)))