Ссоры с мамой

Гузель 29.06.2010

С мамой конфликтуем постоянно,мне 38 лет,не замужем, есть сын 8 лет.мы живем отдельно, сына привожу к ней на выходные и в каникулы.у нее привычка обзываться-лодырь, лентяйка, тупая , уродка...меня это обижает...я занимаюсь бизнесом-квартира, машина,отдыхать ездим с сыном.в последний раз из-за сына поругались...я ей сказала ,что я ее не видеть ,не слышать не хочу..и больше сына не привезу, потому что она мне все нервы выматала.... я хочу с ней ровных отношений , но не знаю даже как поговорить, она постоянно выводит меня на эмоции;

помогите мне выбрать путь к маме - ваши ответы мне понравились больше всего

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Гузель.

Если бы Ваша мама вместо слов взяла бы палку и стала в вас бить, Вы бы разве не уворачивались? Со словами то же самое - если они Вас обидели, то это значит, что Вы не "увернулись". Ну, говорит мама, допустим, не те слова, которые нам бы хотелось услышать. И пусть говорит. Если бы вместо этих слов, она  говорила бы какой-то бессмысленный набор букв, Вы бы тоже обижались. Конечно, у Вашей мамы на Ваш счет есть какое-то мнение, которое (как я полагаю) расходиться с вашим мнением о себе. Ну и хорошо. Каждый имеет на это право. Даже в картину Моны Лизы некоторые люди плюют. Так кого они унижают в первую очередь: картину или себя? Перестаньте принимать эти слова на свой счет. К Вам они могут вообще могут  не иметь никакого отношения, а только выражать внутреннее психологическое состояние мамы. Уйдите с "линии атаки". Пусть эти слова будут для вас не больше, чем просто сотрясение воздуха. Или мнение мамы для Вас превыше всего? Станьте чуть более "толстокожей", чтобы эти посланные в Вас дробины осыпались с Вас как шелуха. Отнеситесь к маме как к ребенку, который несет всякий вздор. И тем не менее любимому ребенку. Не стоит стремиться ее переделать. Это бесполезно. Научитесь быть "прозрачной" для этих слов. Удачи.