Как поступить в отношениях со свекровью?

Ирина 23.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 33 года. С мужем в браке 1,5 года, детей пока нет.

У меня очень сложная ситуация, в которой прошу помочь мне советом. Вся проблема в моей свекрови. Еще до свадьбы между нашими семьями произошел серьезный конфликт, после которого до сих пор остались холодные отношения. И в том конфликте я считаю виноватой только его мать, которая всю свою жизнь занимается только тем, что обсуждает кого-то, преподносит все сыну в ином свете, а себя выставляет жертвой. Они не общаются со своими родными, друзей у них тоже нет, на вопросы почему? ответы – им все завидовали, их унижали, их оскорбляли, т.е.вокруг только плохие люди, хороших нет. Та же ситуация была с моими родителями, скандал дошел до грани того, чтоб мы с моим будущим мужем расстались навсегда. Но жизнь повернула так, что мы помирились и теперь уже в браке. Родители между собой не общаются и откровенно говоря друг друга ненавидят. Мои родители заняли позицию – чем дальше от них, тем спокойнее, может оно и к лучшему.

Но есть моя семья, я и мой муж, и в этой семье его мама играет определенную роль, несмотря на то, что мы живем в другом городе. Беда в том, что мой муж очень привязан к матери, он общается с ней каждый день, звонит, находясь на работе, постоянно в онлайн-переписке с ней. Поэтому мама в курсе всех событий, всех дел, которые решаются в нашей семье и конечно же дает свои «ценные» советы. Часто чувствую какую-то недосказанность, какие-то разговоры за спиной, иногда что-то узнаю в последний момент, и это очень неприятно. Конечно можно жить и не обращать на это внимание, пусть общается на здоровье, но я чувствую, что мать его портит, уже испортила и портит дальше. И больше всего она его портит тем, что всех обсуждает, приводит ему какие-то факты, разные фразы. И он все это слушает, принимает к сведению.

Недавно был случай – ко мне в гости приехала моя мама и моя племянница. Мы с мужем взяли отпуск, чтоб провести время вместе с нашими гостьями, ездили по городу гуляли, с друзьями на природу. При этом все родные с нашей стороны и друзья тоже – друзья моих родителей. Муж ко всем хорошо относится, и я вижу что ему в нашем кругу хорошо, ведь их семья-то ни с кем не общается, поехать то даже не к кому. А общение играет в нашей жизни немаловажную роль. И вот отпуск закончился и я случайно натыкаюсь на переписку мужа с его мамой, знаю, что нехорошо поступила, но не удержалась прочла – и была в ужасе, просто в шоке, лучше б никогда не знать и не читать. После 2-хнедельного отсутствия сына (в отпуске он с ней не общался, т.к.мы были все время рядом) первый вопрос его мамы: ваша грымза уехала? (т.е.о моей маме) Она не спросила у сына, как ты отдохнул, выспался ли в отпуске, как настроение, где был? А она сразу накинулась на мою маму! За что??? Дальше она писала, что проводили и слава Богу, можно вздохнуть. Сын ей ответил, что все прошло хорошо, и гладко, без всяких стычек, а свекровь никак не успокоится «еще мол не хватало, чтоб она там у вас права качала». Я читала и слезы потекли у меня из глаз. А ведь мама моя ничего плохо никогда не сделала, у нас жила помогала и готовить и посуду помыть. Где гуляли, платили и мы, и моя мама. Нам подарки привезла. В принципе, как обычно все мы ездием в гости, обычные правила этикета, чего не скажешь о них. Дальше я прочитала еще хуже, уже накинулась на меня, вспомнила какой-то случай, когда ее дочь была у нас в гостях и я вроде бросила какую-то фразу, они конечно же расценили все как мое нежелание видеть их у нас дома. И все это она ему пишет и пишет. Довела сына до того, что он ей ответил, что «пошли мы все на фиг, ему плевать на мнение жены, и что она там говорит, и он будет помогать как может, и принимать свою сестру у нас дома». Было очень неприятно это прочитать, ведь дома он такой ласковый со мной, а там в переписке ему уже и на мое мнение плевать, и язык у меня поганый. Мама его стала причитать, что и она хочет приехать погостить, но вот теперь после моих слов, она боится и т.д., и т.д. все на чувствах сына сыграть. Чувствую, что эти дни он злой. Но самое страшное, что открылась вот эта завеса, за которой он совсем другой человек, где он может меня обсудить, плохо отозваться.

Уже две ночи не сплю, лила слезы, обидно, что все это наиграно, все на пустом месте. Как жить не обращая на это внимания? Если я чувствую за спиной заговор, где обо мне клевещат, пишут, что я кого-то не пускаю, против приезда его родных.. Ведь это все ложь и он с ней живет благодаря своей маме. Иногда хочу взорваться, сказать всю правду, что читала их письмо, что все знаю, поругаться и даже послать его к маме на все 4 стороны. Но я люблю его, и когда нет свекрови на горизонте, все отлично у нас, думаем о ребенке. А теперь я еще думаю и о будущем? Что меня ждет? Ведь это только начало семейной жизни. А еще мне иногда его даже жаль, т.к.кроме мамы он в своей жизни и друзей других не нажил, он так радуется, когда мы ездием к моим друзьям, родным, понимаю, что ему не хватает простого человеческого отношения. Но и жить вот так двумя сторонами я не могу, особенно теперь когда знаю ту, другую сторону, где он во всем кланяется маме, во всем поддержавает, обсуждает вместе с ней, становится другим. Получается как лицимер, ведет двойную жизнь. И я не та, которая может равнодушно на это смотреть. Как мне поступать, я не знаю, как делать вид, что я ничего не подозреваю? Помогите советом. спасибо!

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

«Как мне поступать, я не знаю», для начала надо понять, что Вы хотите.

 Вы хотите, чтобы Ваш муж перестал общаться со своей матерью? Если  мать до сих пор была в его жизни единственным человеком, с кем он мог общаться, то, наверное, это не возможно, да это и не выход из сложившейся ситуации.

Вы хотите, чтобы его мать стал любить Вас и Ваших родных. Заставить кого-то что-то чувствовать нельзя, и не забывайте, что для нее Вы Та, кто «украл» у нее любимого сыночка. Многие матери не могут и не хотят признать, что их сын уже давно вырос, и что он может еще кого-то любить.

«Как делать вид, что я ничего не подозреваю?» Наверное, Вы хотели написать - как  отключить свои чувства, как не реагировать на происходящее. Игнорировать то, что с Вами происходит не безопасно для Вашего здоровья. Причиной многих заболеваний как раз является, то, что люди подавляют в себе свои эмоции.

Единственное, что Вы можете - это разобраться в себе,  в своих чувствах.

«Я читала и слезы потекли у меня из глаз», Вы всегда так реагируете, когда кто-то не очень хорошо отзывается о Вашей маме?

«А ведь мама моя ничего плохо никогда не сделала, у нас жила помогала и готовить и посуду помыть», складывается такое впечатление, что Вы перед кем-то оправдываетесь. Вы не уверены в любви своего мужа? Вы в чем-то сомневаетесь? Вы боитесь, что свекровь может разрушить Вашу семью?

«А теперь я еще думаю и о будущем? Что меня ждет?» Свое будущее мы строим сами, все зависит только от нас. У Вас сейчас сложный период, когда молодые супруги «притираются» друг к другу, да еще и свекровь не «подарок», но с этим  сталкиваются многие супружеские пары. Сложнее тем, у кого в прошлом осталось много не решенных проблем, как например – сильная эмоциональная зависимость от своих родителей. В одиночку со всем этим  разобраться очень трудно,  можно потратить на это годы, а можно обратиться к специалисту. Психолог не учит жить, он помогает людям  понять себя, понять свои чувства, свои желания, только после этого возможно найти ответы на волнующие вопросы.

С уважением, Ольга.

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва