Как избавиться от страха?

Вера 08.08.2012

Здравствуйте,не знаю с чего и начать...вчера в интернете случайно наткнулась на статью "что делать если вас похоронили заживо",прочитала её,и прибываю теперь в каком-то ужасном состоянии,вчера плакала,не могла уснуть,внутри всё сжимается от страха,я всегда боялась этой темы,темы смерти,еще у меня есть фобия замкнутых пространств,помогите мне выйти из этого состояния,мне страшно,кажется паника поселилась во мне(

Здравствуйте, Вера!

Ваш страх - результат деятельности Вашего же воображения. Не так ли? Поэтому - первое что Вы можете сделать для того, чтобы справиться с такими страхами - направьте Ваши мысли на что-либо позитивное, положительное, придающее Вам сил и уверенности. Это может быть какая-либо ситуация, в которой Вам было хорошо, либо что-то успокаивающее. Думайте о местах, в которых Вы можете почувствовать себя уверенно и спокойно. Во время приступов паники также важно обращать внимание на дыхание и стараться дышать спокойнее, глубже. Переключайте своё внимание - и паника постепенно отступит.

Чтобы научиться справляться с немотивированными (т.е. не имеющими под собой реальной объективной основы) страхами Вам следует обратиться, как минимум, за психологической консультацией. А ещё лучше - пройти курс психотерапии, возможно, с медикаментозной поддержкой.

С уважением к Вам.