Ссора с женой

александр 06.08.2012

Здравствуйте.мы с женой постоянно ссоримся,не из за чего,стоит мне сделать или сказать что не будь не то .она сразу заводится и начинает говорить мне всякие не пристойные слова.мне это надоедает и я тоже в её сторону отвечаю тем же.(а ведь у нас растет дочка ей 4 годика).мы с ней знакомы с 4 ого класса. женаты с 2003 года. Нам обоим по 30 лет,а жить в месте так и не на учились помогите нам. разобраться в себе!

Здравствуйте, Александр! За любой конфликт в семье несут ответственность обе стороны. В вашем случае вы  не научились слушать и слышать друг друга.Для начала научитесь говорить ей, что вы хотите, нпр. " для меня важно.... и мне хотелось бы..." Ведь тогда все звучало бы иначе и скандалов бы не было. Объясняйте четко и ясно, что вас не устраивает в той или иной ситуации. Нпр. она хочет, каких-то действий с вашей стороны. Вы спокойно спросите, что она хочет и также спокойно объяснить, что вы не телепат, что вам сложно догадаться о её желаниях, и было бы лучше. если она четче озвучила. Постарайтесь сами  выводить её на разговоры. Без претензий и упреков. В отношениях двоих нет правоты кого-то одного. Есть ваше мнение и её. Есть ваши ценности и её. И только потом нужно искать компромисс. Причем есть смысл ставить вопрос:" вот у тебя такое мнение, а уменя другое...Какой будем искать компромисс?"