Отсутствие эмоций

катя 04.08.2012

Здраствуйте. у меня проблема. месяц назад произошел выкидыш. жутко переживала безудержно плакала и до сех пор воспоминания вызывают слезы. хотела покончить с собой, истерила. постепенно состояние перешло в отупляющее. равнодушие ко всему. не могу радоваться жизни. не испытываю эмоций. начались проблемы с молодым человеком. даже расставание с ним не принесло слез или расстройства. совершенно перестала себя ощущать живой. все действия выполняются механически. не хочется есть. раздражает когда все таки приходится забивать чувство голода. чувствую постоянную хроническую усталость. ощущение серости и однообразия всего вокруг. чувство полной асоциальности. ничего не стоит выйти голой на улицу. как будто мое тело лишь оболочка.как будто кругом муравейник и ничего не имеет значения. как будто я не от мира сего. и ничто земное меня не держит. все что когда то было дорого могу выкинуть со стеклянными глазами. удалить фотографии.состояние ухудшается ночами.днем я могу гулять общаться с друзьями смеяться, но все эмоции поверхности и как будто на автомате. помогите пожалуйста. хочу вернуться к нормальной жизни. может какие то таблетки принимать, потому что сама справиться не могу( Катя.19лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы пережили утрату  - потеря ребёнка - это сильнейшее испытание для всего организма в целом, так и для психологического состояния - то, что Вы описываете напоминает состояние истинной депрессии - НО - диагностировать это и назначть лечение может только врач-психиатр (и кстати - в таком состоянии НИ один квалифицированный психолог НЕ имеет права работать - так как все может только ухудшиться) - это горе, потерю тоже нужно пережить и принять, простить себя и отпустить - НО для этого также нужны силы, Вы себя эмоционально вымотали и сейчас находитесь в состоянии опусташенности, истощения и себе тоже нужно помочь! действительно - Вам стоит сначала обратиться именно к врачу-психиатру (если решитесь - можете написать мне на почту - могу дать координаты специалиста!) - а уже потом проработать эту потерю!