Подросток ворует

наталья 04.08.2012

У меня сын 13 лет.стараюсь не отказывать ни в чем.но и не балую слишком.то что могу купить покупаю.а на что не хватает денег объясняю что не могу мол,придется потерпеть.почему он крадет чужие вещи,у нас с мужем из кошелька деньги,никак не могу понять.чего ему не хватает.я и родительской лаской его не обделяю.не отталкиваю от себя,если подумать,что таким образом он привлекает мое внимание.несколько раз разговаривала с ним,внушала,что красть нехорошо,и даже плакала.он увидя мои слезы был потрясен,даже плакал сам,клялся что больше так не будет и вот недавно опять выкрал из кошелька кругленькую сумму.самое интересное что не признается.смотрит в глаза и твердит что не брал.а потом все таки сознается.но делает вид что ничего особенного не произошло.как же мне быть?!

Добрый день,Наталия!

Сложно установить причины заочно, не владея информацией в достаточной мере.
Причины могут быть , как:

  • желание утвердиться в собственных глазах, в глазах значимых приятелей, подружек
  • стремление иметь желаемые материальные вещи
  • наличие денег дает возможность удовлетворить пагубные наклонности, каким подвержена сейчас значительная часть молодежи ( наркотики, алкоголь)
  • болезненные нарушения в психике ( и здесь необходимо вмешательство психотерапевта, психиатра)

Методов работы с таким поведением есть, это то, что вы написали: разговаривать, внушать, проявлять эмоции....
И такое, как - испугать.... как бы странно это не было. Вызванный страх позволит блокировать подобное поведение. Полезным может быть, если отец вашего ребенка, договориться с другом из полиции и отвезет его посмотреть на тех, кто воровал. Как выглядят, где находятся, что будет, если.... Иногда результатом "лечения" , является способ показать низ падения человека данного пагубного поведения.
Возможно,что мальчик стремиться привлечь внимание больше отца, чем мамы. После 10 лет, сын более связан с отцом, чем с мамой. Соответственно, ему хочется общаться с ним. Оцените, свое общение с сыном, более адекватно. Несмотря на то, что вы написали.
Еще, такое поведение,возможно, вызвано ревностью к кому-то... Вы не написали, есть ли ребенок младше вашего сына? Если,да, то на это обратите внимание. Если не исправите, обращайтесь очно к психологу в Люберцах.

С уважением к вам!