Родители мужа мешают жить

Ксения 03.08.2012

Здравствуйте! Я в браке четыре года, детей у нас нет - потому что на них нет денег и нет жилья. Мы с мужем оба образованные трудолюбивые люди, зарабатываем неплохо, но можем позволить себе либо приличную жизнь(питание, одежда, отдых) в съемной квартире, либо ипотеку и ребенка, но впроголодь. Мои родители развелись и поделили между собой все наследство, оставив мне небольшую сумму денег (на нее не купишь даже комнаты). У мужа ситуация еще хуже - вся его родня бедна, родители живут в частном доме на окраине города, и ему не светит недвижимости даже в наследство лет через 20. Я устала так жить - хочется свой дом и ребенка, но понимаю, что ДЕНЕГ НА ЭТО НЕТ. А родня мужа уже просто достала - когда родите? ну когда????Как будто эти идиоты не видят, что их отпрыск - нищий с рождения, а заработать честно нормальные деньги в России с нуля - практически утопия. Меня мучает зависть, когда я вижу беззаботные молодые семьи, спокойно поживающие в квартирках от бабушек-дедушек. И самое страшное - сейчас, в 28 лет, я понимаю, что мужа-то я выбрала себе по образу и подобию - такого же небогатого, но такого же амбициозного. Мы многого достигли, сумели выбиться в другой социальный слой - но у меня ощущение, что наши родители тянут нас на дно. Ничего не давая, они все время что то требуют - то денег, то ребенка. Как жить дальше - я не знаю. Есть вариант уехать в другую страну, но кто же позаботится тут о наших мамах-папах?...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Вы сейчас сильно себя нагрузили, разозлили и запутали. И пришли к ощущению тупика. Пора выбираться.

Знаете, как можно съесть слона? Только разрезав его на кусочки. Разделите на кусочки Вашего "слона". Есть задачи (Вы с мужем умеете их решать, вы многого достигли). Сформулируйте их. Поделите по Важности/Срочности (важные и срочные, важные и несрочные, неважные и срочные, неважные и несрочные). Сконцентрируйтесь на тех, что важно решить прямо сейчас - и постепенно планируйте те, решение которых потребует времени. Подбирайте варианты решения по соотношению Результат/Цена (что получу, чем заплачу за это). Начинайте реализовывать выбранные.

А по поводу родственников мужа - подумайте, ну как они могут Вас понять? Вы говорите "нищий с рождения"? Так вот родили же, и воспитали, и женился, и работает... Им эта нищета не помешала, поэтому они и не могут понять и почувствовать Ваших трудностей.

По поводу требований и родителей, которые "тянут на дно". Значит, вы еще находитесь в психологической зависимости от них. С этим можно эффективно поработать на встречах с психологом (не отношения разрушить, а зависимость преодолеть).

Все у Вас получится. Желаю удачи!