Как справиться с агрессией?

Анастасия 02.08.2012

Добрый день, я хотела бы поделиться с проблемой решение которой я ищу уже долгое время и никак не могу найти. Дело в том, что я ужасно агрессивный человек, я оочень злая, мой рот как помойная яма, из меня сочится желчь и призрение . Причем примечательно, что я такая только с теми, кто явно не станет мне отвечать или все равно простит меня (мама, бабушка, подруги) Переходный возраст вроде уже прошел, 13-14 лет, я это точно помню, все думали, что я успокоюсь, но не тут то было. Я потеряла почти всех друзей, с мамой общаюсь легко, но нередки ссоры на почве моей чрезмерно агрессивно реакции в некоторых вопросах, с отцом я общаюсь осторожно потому что боюсь получить "сдачи" разумеется в словестной форме, но все же, моя осторожность делает наше общение неполноценным. С бабушкой разговаривть вообще не могу, она раздражает меня всем:командирским тоном, нерацианальными решениями некоторых вопросов, навязыванием чего-то в ущерб мне.Подругам тоже нелегко приходтися, одна возненавидела мня за вечно надменный вид и критику, вторая устала от претензий и моей желчи на почве зависти. Я всегда придираюсь к другими, говорю что им делать, взрываюсь по малейшему поводу и обливаю ведром помоев с какими-то наполненными удовольствием оттенками садизма. Парня у меня нет, попадаются либо мазохисты, дико влюбляющиеся в меня и правоцирующие меня на агрессию, либо нормальные парни, не сразу разглядевшие прелести моего характера, но довольно быстро сбегающие впоследсвие. Я постоянно испытываю чувство вины и страха. Нередко у меня случаются истерики без видимой причины, часто я дома одна в этот момент, тогда я напиваюсь пустырника или валерианы и ложусь спать, наутро вроде легче. Но хуже когда истерики сменяются депрессией и апатией, тогда я теряю очень много времени своей жизни в постели или за компьютером, но проблема моя не решается.

Слезно молю вас дать мне какой-нибудь совет, как справитсяч с этим кошмаром, я стремительно теряю людей, мне грозит одиночество и ненависть к себе, которые в совокупности ,вероятно, сведут меня с ума! Может быть есть какие-то методики по, описанные в книгах, по созданию равновесия внутри себя? способы удаления лишней агрессии? я ненавижу всех и вся, такой, мне никогда не построить свою жизнь благополучно, помогите пожалуйста, заранее благодарю.

P.s.мне 17 лет

Здравствуйте, Анастасия!

У Вашей агрессии, тревоги есть своя причина и свой смысл. Можно их конечно убрать, но станет ли без них лучше? Будет ли это то, чего вы действительно добиваетесь? Такой подход может быть наподобии лечения симптома заболевания вместо работы с его причиной.

В Вашем случае, я бы настоятельно рекомендовал Вам обратиться к психологу и проработать свои проблемы очно со специалистом. Самой это сделать намного сложнее.

Чувство вины, страха тесно связаны с агрессией. Одного без другого не бывает.  Я бы Вам рекомендовал научиться не наполнять сосуд агрессии до краёв, а учиться выражать её вовремя (не ждать когда вы "взорвётесь"). Самое главное научиться выражать её, не причиняя вреда окружающим, себе и материальным ценностям. Это можно делать такими способами, как: рвать бумагу, громко  (где-нибудь в лесу или под водой) лопать шарики, кидать дротики,бить стену подушкой, мягким молотком и тд

Удачи Вам!