Бесконечное искание себя

Ангелина 02.08.2012

Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Я не хотела бы описывать историю всей моей жизни, поэтому постараюсь писать о том, что меня беспокоит больше всего. Я до сих пор не определилась своим Истинным Призванием и соответственно с Истинной Целью. И этим летом у меня видимо наступил кризис собственных желаний и чувство что если я не разберусь с моим беспорядком в голове, то дело примет куда более серьезный оборот. Хочу подчеркнуть, что хотя все события взаимосвязаны я бы не хотела копаться в причинах приведших меня к кризису(т.к. здесь все более очевидно и это уже факт), но продуктивно выйти из него.

Более подробно о ситуации. Я на данный момент нахожусь, без преувеличения, на грани нервного срыва. Я учусь на факультете иностранных языков, 2 года назад я поступила туда потому, что очень нравился испанский язык(и нравится до сих пор), но это чуть ли не единственный аспект, который привлекает меня в обучении, и естественно продолжать учебу нет никакого желания. Также еще одно увлечение моей жизни - это Танцы, сейчас занимаюсь восточными, но и здесь нет определенности. Вот я выделила две сферы занятий, которые вызывают у меня положительные эмоции, вторая-даже более сильные.Но как с этим быть я не представляю. Можно бросить все и удариться в танцы, но во-первых я не знаю как это правильно сделать, а во-вторых для многих направлений я уже слишком взрослая. Имеет место и давление со стороны родителей(все дети как дети, а ты бешеная)). Мне действительно нравится многое, и если уж берусь за дело, то и получается. Были мысли и о стажировках заграницей, о работе, о путешествиях, просто о переезде, смене города. Но дело в том, что я не уверена что это поможет, что это не будет временный эффект, как было уже не раз. Еще меня устрашает тот факт, что многие люди( в том числе мои родители), всю жизнь работают не на своем месте, закапывая свои желания поглубже, некоторые даже не осознавая этого, ощущают себя несчастными. Меня такая перспектива отнюдь не радует. В общем, единственное что для меня понятно - это то, что настало время для перемен. Я хочу определиться наконец в чем мое предназначение(я верю что оно есть у каждого). А уж потом появятся и цели и пути их достижения и жизнь станет несоизмеримо легче. Ведь это же неправильно всю жизнь метаться из одной области в другую, истощая себя, так ведь не добиться удовлетворяющих результатов(для самого себя прежде всего)? Это риторический вопрос)

Я ожидаю какого-то конкретного "helpful" ответа или совета обратиться в мед учреждение ) Заранее спасибо за уделенное мне время и помощь.

Несвитский Антон Михайлович

Ангелина, вас легко можно "отправить" к любому психологу (не обязательно в мед.учреждение), который работает с темой личностного роста. Но вы ведь написали не для того, чтобы вас просто перенаправили куда-то, так?

Вы очень много ставите ограничений как психологам в Плайя дель Кармен - " я не хочу копаться в причинах", так и себе самой "неправильно метаться", "для многих направлений уже поздно", "призвание должно быть одно истинное".... и это как бы не обсуждается. Но на самом деле в этом-то и проблема. Единственное, что вы можете сделать для себя - это пересмотреть эти ограничения.

Кто сказал, что дело жизни должно быть одно? Кто вам это внушил? Их может быть много. Кто сказал вам, что в 19 лет что-то поздно? И вообще, что в этом возрасте нужно определяться? А что вы можете знать о себе в 19 лет? Далеко не все еще.... И это как раз самое время "метаться", чтобы все попробовать, и уже потом сделать выводы. Почему надо жить как по линейке? По-моему, проблема именно в этом - вы не можете позволить себе быть собой - ищущей, еще не определившейся. А требуете от себя чего-то, сродни давлению родителей: "надо сейчас определиться, и по прямой, не сворачивая"... так вот большинство и живет несчастными именно потому что им внушили именно это: "надо в юности сразу определиться на всю жизнь и пилить по прямой, никуда не сворачивая". Именно потому ваши родители - заложники выбранных в юности профессий. Потому что мы о себе ничего толком в 19 лет не знаем, кроме хотения многое попробовать. И это нормально. И надо пробовать. Чтобы быть удовлетворенным и счастливым, есть смысл принимать СЕБЯ, а не следовать жестким планам, программам и ограничениям....