Не могу забеременеть

Юлия 01.08.2012

Моя проблема состоит в том что я не могу забеременеть 3 года.Врачи разводят руками, обследования все в норме. Меня эта ситуация угнетает, я не могу ни о чем больше думать. Вот все в жизни вроде есть, финансы, работа, семья, но вот для счастья не хватает ребенка. Я с ранней юности всегда мечтала родить ребенка, придумала имя, уже представляю все это...Все это привело к тому, что муж охладел, не хочет говорит на эту тему(беременности) Я предлагаю ЭКО, он категорически против. Из-за постоянных коммандировко мужа, половая жизнь не очень то и регулярная, я ему об этом говорю, не могу сдержаться, мы ссоримся...В общем я запуталась, только забываю на время об этом, как узнаю что очередная подруга беременна. и все...снова истерика...ну почему так?

Юлия, Вы абсолютно правы -  рождение и воспитание ребенка - это важный этап в жизни каждой семьи, каждого человека. Поэтому Ваши переживания понятны и обоснованы.
Я как психолог в Пскове. как семейный психотерапевт, могу говорить о психологической стороне этой ситуации: действительно, иногда каким-то необъяснимым образом, беременность (ее отсутствие) связана с психологической обстановкой в жизни женщины.
Именно поэтому, когда ко мне обращаются  с таким вопросом, я предлагаю женщине поразмышлять не о беременности, а о взаимоотношениях с супругом:
1. Что муж думает о наличии/ отсутствии ребенка в семье?
2. Как он видит свою роль в процессе зачатия ребенка (например, допускает ли он мысль, что у него со здоровьем может быть что-то не в порядке)?
3. Как он видит дальнейшее развитие семьи, если беременность не наступит?
Эти же вопросы Вы, Юлия, задайте и себе.
Вопросы непростые, возможно даже болезненные, но именно размышление над ними, совместный поиск ответов на них позволят супружеской паре выработать какую-то позицию, позволят понять, как они близки друг другу и ощутить необходимость во взаимоподдержке, или понять, что они слишком по-разному смотрят на жизнь, что у них так мало общего....
Я убеждена,ч то любая проблема, трудность, которая возникает между сурпгуами может или сблизить их, научить уважать и ценить друг друга, или, наоборот, может отдалить их - это уже зависит от желаний и поведения каждого из супругов.
Если по какой-то причине у вас с супругом не получается говорить на тему ребенка и беременности - обратитесь к семейному психологу, к семейному психотерапевту, который поможет вам обоим понять и свои приоритеты, и препятствия для их реализации.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина