Отсутствие друзей

Виталий 30.07.2012

Добрый день. Мне 15 лет. У меня вообще нету друзей. Я всегда имел достаточно знакомых, пока года четыре назад мне не купили компьютер и я открыл для себя замечательный мир интернета игр. Я стал целыми днями смотреть в монитор. За последений год я выходил из дома только в школу. Много читаю. Мнение других людей, если они не являются специалистами в интересующей меня области меня волновать перестало. Почему многие считают, что так жить плохо?

Здравствуйте, Виталий! Плохо так жить потому, что виртуальный мир вам практически полностью заменил реальный. Ведь общаться в компьютере гораздо легче, чем в реальном мире. И придумывать себе занятия в реальности труднее, а сейчас все ваши развлечения - это игры. Попробуйте "выйти в люди" - вам придется приспосабливаться, подстраиваться, переживать по поводу реального общения с людьми. Интернет этого не предполагает, вам не надо вкладываться в отношения. Прочтите вот эту статью

http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/95-podrostki-i-zavisimosti.html

возможно, многое покажется ясным. Нормально, если вы проводите в интернете какое-то количество времени, но полностью заменять реальное общение действительно неправильно. Возвращайтесь в реальность! Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, так что беспокоит вас? Если вам так жить пока хорошо (а скорее всего это временный этап), то примите себя с этим вашим образом жизни. Или общественное мнение каким-то образом на вас давит? Но ведь люди не являются "специалистами в области как жить хорошо". И психологи не являются. Единственным авторитетом относительно темы "как быть счастливым" является сам человек.

Так что беспокоит вас? Общественное мнение для вас не значимо. Авторитетов в области как правильно жить - нет. Вам хорошо. Или, все же, не очень? И вы хотели бы иметь близких друзей, а не просто знакомых, но боитесь признать и принять, что вам чего-то не хватает? И предпочитаете прятаться за иллюзией того, что все хорошо?

Если вас что-то беспокоит - будьте более открытым. Да, не всякое мнение вам может понравиться. Но друзья возникают из открытости и честности. Как перед собой, так и перед ними. И если вы начнете с людьми обмениваться своими искренними чувствами, а не рисоваться перед ними и не демонстрировать счастье - вам ответят такой же искренностью.

А людей без проблем и нужд в общем-то не бывает. И это нормально.