Боязнь конфликтных ситуаций, отсутствие друзей

Екатерина 20.06.2012

Добрый день! Меня зовут Екатерина, 23 года, замужем. Всё началось со школы. Я была успевающей в учёбе, не пила, не курила. Отношения с классом всегда были на дружеской ноте. Но потом я стала для них изгоем. Постоянные унижения, были рукоприкладства. Я умоляла маму перевести меня в другую школу. Она не сделала этого, так как посчитала, что другие школы не достаточно хороши по сравнению с моей. (С мамой у нас отношения всегда были натянутыми, мягко говоря. Она растила меня одна, без отца. Частенько унижала его при мне, когда о нём вдруг заходила речь. Мне это не нравилось. Свою мать я винила, и виню в том, что она не смогла сохранить семью.)

У меня начались фобии. Когда кто-то смеялся, я внутри сжималась в комочек. Смеются надо мной! Я так думала. Я жила в деревне. Все друг друга знают очень хорошо. Я боялась проходить мимо своего дома, так как "тусовочное" место ребят было возле него. Часто, когда я проходила мимо, они вслед коверкали мою фамилию, орали непристойности. Дошло до того, что мама закрашивала дверь в подвале, так как она была исписана гадостями обо мне и моей подруги. Да, хочу сказать, что у меня была единственная настоящая подруга в моей деревне. Она меня очень поддерживала. Мы много времени проводили вместе. Поэтому нас с ней начали называть лисбиянками. В общем, травля была ужасная. Параллельно для меня существовал другой мир. Соседняя деревня, где жила моя бабушка. Там я имела популярность среди моих одногодок. Меня любили. Я не преувеличиваю. Именно этот факт не давал мне сойти с ума окончательно. Часто из-за стрессов в школе, непонимания с матерью, мне хотелось покончить с собой. Но я ни разу не переступала эту черту.

Теперь, когда уже в моей взрослой жизни я встречаюсь с конфликтами, я впадаю в ступор. У меня внутри всё сжимается, как тогда, когда кто-то смеялся надо мной. Я очень болезненно воспринимаю любой конфликт. Последний случился день назад. Ночью я не могла заснуть. Утром вызвали скорую. Меня сильно начало колотить, онемела левая сторона тела. Очень боялась, что прединсультное состояние.

Хочу сказать, что сейчас я замужем за очень хорошим человеком. Мы семья вот уже три года. Я переехала жить в город. В деревне осталась моя мама. Туда я не люблю ездить,-воспоминания и, верите или нет!, - до сих пор от моих одноклассников неприкрытые ухмылки в мою сторону. Это убивает. Я не умею достойно реагировать.

Сейчас у меня нет друзей. Их не стало после моего замужества. Сами разбежались. Недавно подружились с семейной парой. Но мне всё равно очень не хватает общения. По сути весь мой мир-это муж. Временно я не работаю. Поэтому вокруг меня серые будни и очень сильный недостаток общения. Но общение ведь обязательно будет включать временные конфликтные ситуации. Это вводит меня в ступор. Потому я стараюсь держаться на расстоянии от людей, чтобы у нас не было причин конфликтовать. Это отталкивает их от меня. Поэтому не удаётся завести множество знакомств, с кем можно было иногда вместе посидеть в одной компании. Очень надеюсь на вашу помощь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Искренне надеюсь на то, что Вы сами понимаете необходимость личных встреч с психологом и написали на сайт для того, чтобы просто сделать первый шаг. И с уважением поддерживаю Вас.

У Вас довольно много непростых и еще не пережитых эмоций из прошлого. Поэтому многие сегодняшние ситуации "с намеком на конфликт" Вы начинаете видеть как бы глазами испуганной девочки-изгоя. Но Вы уже давно выросли, смогли устроить свою личную жизнь - и у Вас уже совсем другие ресурсы. Только доступ к ним бывает перекрыт теми самыми переживаниями из прошлого, которые еще в прошлом не остались. Но теперь у Вас достаточно сил и опыта постепенно все расставить по местам. С помощью психолога. Все-таки с инсультами не шутят, а Ваш организм уже посылает Вам довольно ясные предупреждения.

Желаю удачи!