Хочу научиться быть дочерью?

Светлана 29.07.2012

Здравствуйте. Я бы хотела получить совет по поводу отношений с матерью. Мне 24 года, матери 52.

В детстве я всегда была для нее самой плохой, несмотря на то, что отлично училась, пела в хоре, много читала и всегда была нахваливаема всеми окружающими. К 14 годам я в знак протеста стала плохой: начала демонстративно курить, пить пиво на скамейке и получать двойки в школе. Не буду подробно расписывать, как плохо мне жилось с матерью, скажу только, что самооценка моя была убита полностью, и восстанавливалась тяжелым трудом))

Сейчас мне 24 года, все устаканилось: я закончила престижный ВУЗ, нашла хорошую работу (и то, и другое без какой-либо помощи или поддержки со стороны матери). Но теперь я чувствую себя сильнее матери и поступаю с ней так, как она поступала со мной в детстве: могу унизительно критиковать при посторонних, могу резко одернуть, могу грубо указать на ошибку, могу накричать или употребить нецензурную лексику. При этом я понимаю, что таким поведением отравляю жизнь и себе, и ей. Мне стыдно за себя. Ведь вроде бы простила её, хотя любви к ней отчетливо не чувствую, хотя уже не ненавижу, как в детстве.

Пыталась сделать что-то хорошее в ее адрес, но не могу. Прямо физически не могу, и всё. Более того, я очень боюсь, что она меня похвалит. С другой стороны боюсь того, что это будет что-то вроде «ну неужели ты – великовозрастная девка – снизошла до того, чтоб матери помочь?! Впервые за 24 года?!»

Моя цель: научиться общаться с ней. Я понимаю, что время идет и наступает уже моя очередь брать на себя ответственность за престарелую мать. Поэтому я хочу научиться не превращаться в обиженную 10-летнюю девочку, которой была 15 лет назад. Я иной раз хочу и могу ей чем-то помочь, но… барьер просто непреодолимый внутри.

Наши характеры:

Я: очень обидчивая. Не только с матерью, но и с друзьями, коллегами. Это едва ли не определяющая моя черта характера. Стремлюсь это исправить: на работе относительно получается, с матерью никак.((

Мать: агрессивная жертва. Практически ко всем людям (включая меня) относиться одинаково, с позиции «вы все отравляете мне жизнь, вот если б вас не было, я б зажила… но раз уж вы есть, так и быть, сидите у меня на шее, пусть вам всем стыдно станет». При этому упирает на то, что она всех любит и для всех жертвует, а все – неблагодарные сволочи.

Папа перестал жить с нами более 17 лет назад. Какой-то постоянной личной жизни у матери больше не было. С ее слов «потому что у нее была я, а если б не было детей, то была б личная жизнь»….((

Проговаривать проблемы с матерью спокойно, с позиции взрослого человека, я пыталась. Не помогает ни в какую. Она реагирует каждый раз по-разному: иногда отнекивается, иногда обвиняет меня, иногда просто убегает от разговора.

Здравствуйте, Светлана! Очень хороший и серьезный вопрос, но никак не на одноразовую консультацию в режиме переписки. И приготовьтесь к серьезной работе (неважно, очно или онлайн), потому что отношения с родителями - это база, на которой строятся все остальные ваши отношения. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, я бы для начала подумал бы над тем, насколько верно вы определили свои цели.

Пыталась сделать что-то хорошее в ее адрес, но не могу. Прямо физически не могу, и всё.

А вы обязаны? Зачем? Она сделала для вас все, что могла - вырастила как умела, кормила и одевала. Да, не любила так, как вы бы хотели. Но и вы не обязаны платить ей какие-то долги. Собственно, она ведь сама принимала решение стать матерью. Это был ее выбор и ее ответственность. И она эту ответственность донесла до вашего совершеннолетия. Дальше вы вольны жить своей жизнью.

Моя цель: научиться общаться с ней. Я понимаю, что время идет и наступает уже моя очередь брать на себя ответственность за престарелую мать.

Вы все еще находитесь в матерью в отношениях зависимости. А из позиции зависимости ЛЮБИТЬ невозможно. Кто вам сказал, что вы должны стать для своей матери матерью? Кто поставил вас в такую зависимость?

Для начала разберитесь насколько это возможно, с принципами этой зависимости, а помочь может вот эта статья:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

А потом подумайте, хотите ли вы полюбить мать и полностью ее простить. Ведь помочь ей можно только действительно любя. Над этим можно работать с психологом - над прощением, вашими чувствами, и в итоге можно, думаю, найти в вас любовь к матери. Но захотите ли вы любить - это вопрос. А можно работать над преодолением зависимости и сепарацией. И в итоге вы сами можете выбрать предельную дистанцию и посильную денежную помощь, а не иллюзию любви. Все будет зависеть от тех осознаний, к которым вы САМИ (!) придете в процессе работы над собой.